о беременности

12:55 04-06-2004 / Катя, обратиться

Девочки, здравствуйте. У меня 27 недель и постоянные запоры. Кефир и курага помогают слабо. Поэтому, терапевт назначила мне лист сенны пить на ночь. Не опасно ли это - он ведь слабительный?

Ответы

# 13:09 04-06-2004 Маша, обратиться
Листья сенны не рекомендуются при беременности. При беременности стул в идеале лучше всего регулировать диетой богатой овощами и фруктами, пить больше жидкости: заваривать кипятком на ночь 3- 4 черносливины и утром натощак съесть ягоды и выпить настой, утром также натощак стол. ложка оливкового масла или салан из свеклы заправленный оливк. маслом, или просто стакан прохладной воды за 30- 40мин. до завтрака. Если диета не помогает, можно принимать отруби (мне помогали отлично), мукофальк или лактулозу (Дюфалак). Удачи.
# 13:17 04-06-2004 Ольга Д, обратиться
Катя ! У меня такая же проблема, но я прочла, что препараты, содержащие лист сенны принимать нельзя, а вот гуталакас не противопоказан. Я уже приняла в обед 20 капель, надеюсь, что все поможет. Потому что сил уже нет 28 недель постоянные проблемы, думаю, заработаю геморой. Так что советую, почитать в интнрнете информацию по поводу гуталакса, и действовать ! С наилучшими пожеланиями.
# 14:50 04-06-2004 Алена, обратиться
Мне тоже помогают отруби во всех видах - сейчас очень много разных хлебцев с ними. И масло натощак и вобще его побольше, салатов- трав разных с ним. Посоветуйся с врачом - есть такой препарат Магне- B6, это магний и витамин В6, мне его периодически назначали если тонус держался, а вобще он и успокаивает хорошо, и способствует нормализации стула. И специалист, которому я доверяю, говорила что можно пить хоть до конца беременности. От 2х до 4х раз в день по таблетке, в зависимости от Твоего состояния.
# 18:20 04-06-2004 Катя, обратиться
Девочки, спасибо! Вот так и хожу всю беременность - все что назначает врач, потом оказывается неприемлемым при беременности. : -)
Слава Богу, хоть интернет есть. А магний В6 я принимаю. Спасибо всем еще раз.
# 18:38 04-06-2004 Дарья, обратиться
Мне помогал "Дюфалак" Его можно без вреда себе и ребенку. К нему как к сене нет привыкания!
# 09:54 05-06-2004 Синица, обратиться
Мне отруби не помогают, да и просто естьих не могу, противно, дюфалак в чистом виде- тоже не вкусно, сироп, гадко. Я в него лью стол. ложку сливового сока (тоже от запора)и теплой водички до 100мл. Вкусно и отлично помогает. ПРивыкания нет, а к гуталаксу есть, и он тоже вызывает усиление перистальтики, как и сенна. По- честному, это все вредно, я когда пила сенну, чувствовала, как крошатся ногти, секутся волосы, там среди побочных эффектов есть потеря калия и железа. А нам они жизненно необходимы