о беременности

20:09 03-03-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу ответить. Сейчас прохожу курс уколов фраксипарином п/ к (назначение врача из медицинского Женского Центра, бывш. р/ д Грауэрмана) в связи с активацией процесса свертывания крови (РКФМ- 0, 560, агрегация тромбоцитов при стимуляции: АДФ - 94, коллагеном - 100. Сделал уже 4 инъекции (курс- 10). В ответе на мой предидущий вопрос о побочном действии фраксипарина, Вы подчеркнули, что при беременности он запрещен. Как же так? Неужели в таком аторитетном (и весьма дорогом) центре, работают некомпетенные специалисты? Как Вы считаете, прекращать ли мне курс лечения данным препаратом или довести его до конца? Какие нежелательные последствия он может вызвать? Срок - 20 недель. Большое спасибо.

Ответы

# 20:40 03-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Надропарин Кальция(он же Фраксипарин)чаще чем гепарин может вызвать кровтечения у плода и при беременности назначается только по жизненным показаниям. Производитель препарата фирма Санофи указывает в своих исследованиях, что препарат противопоказан беременным. По Food and Drug Administration (USA)фраксипарин назначается беременным только по жизненным показаниям - ТЭЛА, тромбоз глубоких вен таза, тромбоэмболическая болезнь под ежедневным контролем анализа крови. Из других побочных явлений аллергия, некроз кожи в месте введения, кровотечения.
# 10:09 05-03-2001 Другая Вера…, обратиться
Уважаемая Вера!
У меня тоже были проблемы с гемостазом, только показатели получше, и мне в Центре на ул. Ак. Опарина назначили гепарин , а потом фраксипарин, потому что первый не помогал. Только после этого все наладилось. Мой муж, врач, против фраксипарина не возражал, потому что это действительно ЖИЗНЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ - проблемы свертываемости крови. Не думаю, что в крупных центрах сидят шарлатаны и дерут деньги, тем более, лекарство покупаете сами. Больше доверяйте своему врачу, иначе так и будете метаться.
# 16:11 11-08-2009 Анна, обратиться
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, беременность 23 недели, ставят диагноз наследственная тромбофилия (хотя в роду не было ни у кого).
Началось с того, что на 18 неделе спросила у доктора, с чем связан постоянный тонус (т.к. все анализы в норме). Врач с ЖК отправила меня сдавать Д-димер(анализ получила 1112 при норме 0,248) и началось. Сдала анализ Диагностика тромбофилии (Фактор V (Лейдена) - норма; Фактор II (протромбин) - гетерозигота; MTHFR (гомоцистеин) - норма. После этих анализов врач ЖК назначает мне уколы фраксипарина по 0,3 - до конца беременности. Я настояла на посещении гематолога, после чего я сдала еще раз, только в другой клинике Д-димер -0,79нг/мл (норма-0,5); коагулогические исследования:
Длительность кровотечения 1мин32сек (норма 1,5-3,5);
Время свертывания крови 3мин26сек (норма 3-5мин);
Фибриноген 3,99г/л (норма 2,20-5,00);
Протромбин 10,0сек (норма 9,1-12,1);
Протромбин % 132% (норма 70-120);
Международное нормализованное отношение (МНО) 0,89 (Референтные пределы: 0,8-1,2
Референтные пределы для мониторинга терапии за антигулянтами непрямого действия: 2,0-4,0);
АЧТВ 24,3сек (норма 24,3-35,0)
Антитромбин III 103,0% (норма 83,0-128,0).
Гематолог после анализов подтверждает, что необходимо до конца беременности: колоть уколы фраксипарина, пить фолевую кислоту и курантил.
Узи на 22 неделе показало, что с малышом все в порядке, плацента тоже в хорошем состоянии.
Подскажите, действительно ли мне необходимо колоть эти уколы, ведь они противопоказаны во время беременности, и могут вызвать кровотечение, как у матери, так и малыша, и какие последствия еще могут быть?
Заранее благодарю, Аня
# 10:37 25-05-2010 Земфира, обратиться
Здравствуйте, доктор! Скажите. пожалуйста, чем грозит на сроке 6-7 недель повышение агрегации тромбоцитов:
- агрегация с ристомицином - 100% (при норме 40-70)
- агрегация с адреналином - 89 % 9при норме 40-70)
Количество тромбоцитов -250 (норма 180-350)
Полгода назад была замершая беременность. Взаимосвязано ли это? Спасибо.