о беременности

11:36 27-12-2004 / Саша.14 Нед. (И…, обратиться

Здраствуйте. Подскажите пожалуста, у меня хронический запор, до беременности обходилась черносливом, клетчаткой и кефиром, а со второго месяца запор стал не выносимым (до недели! !! !! )и я стла принимать с 9- й недели "слабилен". Мог ли этот припарат повлиять на развитие малыша? И стоит ли перейти на более растительные средства(регулакс или сеннаде)? Спасибо

Ответы

# 12:22 27-12-2004 Алёна, обратиться
А это Вы сами начали принимать или врач назначил? Самим категорически запрещается лекарства подбирать, а слабительные вообще опасны, тем более на ранних сроках! Вы запросто можете спровоцировать расслаблением выкидыш.
# 13:00 27-12-2004 Саша (И.Б. 5958…, обратиться
НЕТ! конечно не сама, а терапевт в женской консультации сначала посоветовала дюфалак, но он тоже не помогал. Просто слабилен нельзя принимать в первом триместре , а я начала уже с 9- й недели. Я боюсь как бы это отрицательно на малыше не сказалось! !!
# 13:58 27-12-2004 Greifi, обратиться
У меня таже проблема была. Как ни парадоксально, но "пока можно" принимайте больше воды (1, 5 - 2 л) в день, только не в качестве черного чая! Это не приятно пить чистую воду (или зеленый чай), но зато реально помогает и естественно!
# 14:31 27-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Запрет на слабительные для беременных не связан с тем, что они могут как то повлиять на плод, а с тем, что, как описали выше это может спровоцировать активность матки. не волнуйтесь, на развитие ребенка он не повлиял. Но вот в дальнейшем старайтесь медикаментозных слабительных избегать. (само собой не доводя до абсурда - неделя запора - слишком много)
# 14:45 27-12-2004 Саша, обратиться
Спасибо вам большое. А насчет воды - честное слово стараюсь! !!
# 14:20 29-12-2004 Синица, обратиться
Дюфалак, бывает, действует не сразу. Но это единственое безвредное слабительное, не вызывающее привыкания. Я начала с дюфалака, а к 23 неделям остановилась только на сливах и черносливе. Хотя были и недельные запоры. Просто растительные слабительные на основе сенны вызывают привыкание и истощают слизистую кишечника, это плохо. особенно внимательно отнеситесь к, извините, дефекации, после родов. Эта проблема встает с новой остротой. надо решать ее же заново.