о беременности

20:49 05-04-2001 / Елена (И.Б. 403…, обратиться

Пожалуйста, помогите с интерпретацией данных УЗИ. В 35 недель БПР головки = 87 мм, окружность живота = 291 мм, длина бедра = 72 мм. Доктор на основании этих данных посчитал вес ребенка = 2300 + /- 200 граммов. И написал диагноз - - маловесный плод. Моя врач перепугалась и начала меня лечить курантилом для улучшения питания плода. А я пришла домой и проверила размеры детенка вот по этим таблицам http: // cir. msk. ru/ ultrasound. shtml
И у меня получилось, что все размеры вполне соответствуют 35 неделям. Кто прав? А еще, расскажите, пожалуйста, как вычисляют вес плода по размерам на УЗИ и по размерам живота (они у меня не сходятся - - по УЗИ насчитали 2300 а по животу - - 2700). Большое спасибо за помощь!

Ответы

# 07:14 06-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Правильный вес плода получается только по УЗИ, по окружности живота о весе можно говорить перед родами и то, очень относительно. Вес нормальный, укладывается в центильные для этого срока и соответствует размерам плода. Полагаю, что при нормальной функции плаценты курантил Вам не требуется