о беременности

00:12 04-05-2001 / Виктор, обратиться

Здравствуйте.
Алла Михайловна, Ваши опасения, к сожалению, подтвердились. (Сообщение "Виктор 28 Апреля 2001 07: 05: 51" - http: // 03. ru/ gynecology/ ?action= display& message= 159948 )
Вот что написали на УЗИ (примерно): "матка 7, 5х5, 8х10 см. , контуры ровные, экоструктура однородная, плодное яйцо диаметром 7 см. вытянутой формы смещено к внутреннему зеву, в проекции внутреннего зева - частичная отслойка плодных оболочек на участке 2, 6 см. с образованием ретроплацентарной гемотомы 2, 6х1, 4 см. В области дна частичная отслойка плодных оболочек 1, 6х1 см. Количество вод увеличено. КТР 2, 6 см, СБ (+ ), тонус повышенный (2 степени). " По данным УЗИ срок - 8 недель.
Если возможно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Насколько (если можно в процентах) можно ждать дальнейшего благоприятного развития беременности при таких данных?
2) Как опасно и чем может грозить наличие гемотомы? И уточните, пожалуйста, что означает ретроплацентарная гемотома.
3) Насколько велики (или малы) указанные отслоения плодных оболочек?
4) И последнее, как расценивать расхождение между 10 нед. (от п. м. ) и 8 нед. (по данным УЗИ)?
Заранее спасибо!

Ответы

# 15:05 04-05-2001 Светлана…, обратиться
На счет гемотомы, можно сказать, что ничего страшного. Я знаю такой случай, она рассасывается, как обычный синяк, и все.
# 10:04 05-05-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Показано лечение, направленно е на сохранение беременности, половой покой, постельный режим. Это позволить сохранить беерменность Позволю себе заметить что на данно м этапе ричи о повышенно м количестве околоплодных водж идти не может. Наличие гематомы указывает на отделение плодного яйца от матки, скопление крови за хорионом( до16 недель это не плацента, а хорион - предшественник плаценты! !! ), это не опасно, самое главное , чтобы не увеличивалась, потому что может привести к полной отслойке плодного яйца и гибели плода. Отслойка небольшая, есть шанс сохранить беременность. разница между сроками потому что УЗИ чаще показывает срок от зачатия.
# 16:51 13-01-2010 Аноним, обратиться
Пасенюк А.М.,
Беременность 13-14 недель гипертонус матки, отслойка плодного яйца 21-11мм. Преимущественная локолизация хориона задняя. мне 19 лет, загиб матки. Если прошла курс лечения, то нужно ли сразу сделать УЗИ? Вредно ли это для малыша? Какие могут быть последствия?