о беременности

13:21 27-09-2006 / Простуда!…, обратиться

Жена на 7 неделе беременности сильно простыла: очень болело горло (в течение 2- х дней), температура 37, 5 продержалась только один день. Лечилась морсами из клюквы и красной смородины, пила липовый чай, полоскала горло раствором из соды и соли, соды и йода, принимала таблетки шалфея и эвкалипта, в нос закапывала пиносол, закладывала мазь Флеминга. Общее простуженное состояние (боль и першение в горле, насморк) сохранялось еще в течение недели. Родственники сказали, что простуда в сопровождении температуры и болью в горле - плохой признак для развития плода, особенно в 1- ом триместре беременности. Действительно ли все так ужасно? Есть ли повод для серьезного беспокойства о здоровье малыша? Сейчас идет 8 неделя беременности, стоит ли принимать какие- нибудь таблетки из- за перенесенной простуды?

Ответы

# 13:48 27-09-2006 Аня, обратиться
Это часто бывает. При беременности иммунитет снижается, это необходимо чтобы не было отторжения плода. У меня на раннем сроке было несколько раз такое. Не переживайте сильно, моему 8 лет уже - даже слишком умный на мой взгляд : ))) Врачу сказать надо про простуду, а вот родственников слушать необязательно, тем более которые запугивают. Слов нет, одни междометия - они своим запугиванием больше вреда причинили, чем простуда. И вобще, плохо влияют на плод тяжелые инфекции с высокой температурой и интоксикацией, и то не всегда. Природа не дура, и малыш неплохо защищен. Рекомендую от таких родственников подальше держаться.
# 13:52 27-09-2006 Галина, обратиться
Я думаю что опасении за малыша нет, температура не высокая, лекарства не страшные, а родственников добрых не слушаите, советуитесь с врачем на всякии случаи, я троих родила и тоже всякое бывало. Берегите жену. Удачи вам.
# 17:15 27-09-2006 Почти Спокоен!…, обратиться
Спасибо большое за ответы! : )