о беременности

18:15 22-10-2007 / Инна, обратиться

срок 34 недели, сердцебиение у плода не в норме, прописали эуфилин и курантил. скажите пожалуйста, каков риск для ребенка?

Ответы

# 20:57 22-10-2007 Creambird, обратиться
Какой риск? Что Вы имеете ввиду - нарушение сердечного ритма плода? да, это очень серьезно, не понимаю, почему Вас в стационар не отправили.
# 21:46 22-10-2007 Вера, обратиться
Курантил не строго противопоказан при беременности, с эуфиллином сложнее - при беременности его можно только по жизненным показаниям. Хотя у нас его даже при переборе веса прописывают. Но согласна с предыдущим оратором - Вам лучше лечь в стационар.
# 09:53 23-10-2007 Екатерина…, обратиться
Мне по другим показаниям, но тоже беременной выписывали курантилл и эуфиллин. Курантилл пила долго, а эуфиллин дней 5, а потом прочитала противопоказания и бросила. Ребенок родился здоровым. Но это надо обсудить с врачами. Зайди к глав врачу, уточни, беременным никто не откажет. Мне участковый гинеколог в 26 недель выписала аспирин, т. к. гемоглобин высокий был. А я прочитала в журнале, что аспирин нельзя беременным. И пошла уточнить к терапевту, а потом зашла и к глав врачу, мне все в один голос заявили, что аспирин нельзя и что мой гемоглобин в норме.
# 10:22 23-10-2007 Creambird, обратиться
Если вопрос по препаратам, то данные препараты никакого отношения к сердцебиению плода не имеют - курантил - это для трансплацентарной проводимости - чтобы лучше функционировала плацента и ребенок лучше снабжался питательными веществами, эуфиллин - это вообще для расширения бронхов препарат, который как побочку имеет сильный мочегонный эффект потому беременным и назначается. Если отеков нет вместо эуфиллина элементарно можно почечный сбор к примеру. Курантил для профилактики используется часто, причин его НЕ пить не вижу. НО - это все никак плоду не поможет и думать, что сердцебиение как- то стабилизируется от данных препаратов мягко говоря странно.
# 10:54 23-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Creambird, ну как же не имеют? Сердцебиения плода нарушаются при нарушении плацентарного кровообращения. Курантил и эуфиллин восстанавливают кровоток в плаценте. Эуфиллин тоже назаначают беременным именно с этой целью, для снятия отеков есть более действенные препараты. Так что они опосредованно действуют на сердцебиение плода, восстанавлявая его, приводя в норму. Просто в условиях недостатка плацентарного кровообращения плод испытывает голод, нехватку кислорода и других веществ. Отсюда и нарушения. Откроем путь крови, он все получит, ему станет хорошо, легко и спокойно. Инна, то что вам назначили, это стандартная схема, и нарушения в плаценте в той или иной степени есть почти у всех будущих мам. Не переживайте, слушайте своего доктора и все будет хорошо и у вас и у вашего малыша.
# 19:33 23-10-2007 Creambird, обратиться
Женя - откуда информация, что эуфиллин влияет на кровоток в плаценте? Опосредованно - да, может быть связано. А может быть и нет. Если бы у моего плода было нарушение сердцебиения, я бы в тот же день легла в стационар и доплер был бы у меня каждое утро до стабилизации и нормализации ситуации. Вы поступили бы по- другому? Стали бы надеяться на курантил? ?
# 14:53 24-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Creambird, вы иногда удивляете. Н спросите у мужа, в самом деле. Пусть он займется вашим ликбезом. ..