о беременности

22:40 26-03-2008 / Юлия, обратиться

Девочки я тут начала рассматривать для малыша всякие вещи и поняла, что ничего не понимаю что надо. Такой огромный выбор. Вот например какая соска лучше силиконовая или латокс? Какие памперсы фирмы, средства для ухода фирмы! !! И вообще что еще. Дайте совет кто может.

Ответы

# 23:25 26-03-2008 Кира, обратиться
На первое время минимум, а потом то что надо будете покупать, сейчас просто изучайте)) Соски вообще не все сосут, тем более силиконовые, кому что, у меня дочка маленькая только латексные сосала, самые простые за 11 руб, а потом я стала покупать силиконовые ортодонтические, чтобы не влияла на прикус. Из средств для ухода, все говорят по- разному, но мне пригодились влажные салфетки детские, масло (первое время протирала маслом попу от какашек)), крем под подгузник и наверное все, ну конечно ватние палочки, диски ватные. я почему- то покупаю всегда памперс, подруги пробовали др, говорят эти самые тонкие, а так кому что нравится.
# 23:55 26-03-2008 Губницкая…, обратиться
Я себе распечатала и с списком ходила по магазинам, много что убрала, а лучше всего мне посоветовали в форуме Молодые родители. Список: Здесь список, который считаю наиболее правильным и верным. Мне его дали и какие- то изменения я внесла туда сама.
Предлагаю всем Вам пробежать его глазами и как людям более опытным дать свои рекомендации! По количеству, по качеству перечисленного, по необходимости. А я буду читать, тоже комментировать и может этот совместно отредактированный список очень многим сгодиться и поможет! !

СБОРЫ
Нужные вещи сложить заранее в сумки: сумку для мамы на роды, сумку для мамы на выписку, сумку для малыша в роддом.

Список в роддом.

Паспорта, документы, обменная карта, анализы ( на СПИД 2 шт. , УЗИ), страх. полис
Фотоаппарат (папане)
Мобильный телефон + зарядник (там же часы с будильником)
Тапочки (+ тапочки для мужа)
Тапочки резиновые/ шлепки (для душа)
Халат (или спорт. брюки+ рубашка)
Рубашка ночная 2 шт. (удобную для кормления)
Бюстгалтер для кормления
Прокладки для груди
Трусы одноразовые (2 пачки по 7шт. )
Носки х/ б
Крем, косметика (крем для сосков Бепантен или Lancenoh (хорошие очень, безвредны для ребенка))
Прокладки (или тряпочки мягкие, чтобы потом выкинуть; или вата, оберн- ая бинтом(мягче))
Мыло жидкое
Шампунь/ бальзам
Расческа/ щетка
Дезодорант
Бритвенный станок (! )
Туалетная бумага
Салфетки (влажные в баночке и сухие)
Полотенца 2 шт.
Зубная паста и щетка
Резинка для волос
Посуда (можно однораз. )
Кипятильник (чайник)
Вода (чистая негазированная)
Прдукты

Для малыша:

Памперсы (самые лучшие, мягкие, 2- 5 кг)
Комплект одежки (1- 2 шт. ) (боди, чепчик, носочки)/ или пеленки, если одежду нельзя
Конверт на выписку (лучше, чтобы расстегивался и превращ. в одеяло)
Пеленки (2- 4 шт. )
Пеленки одноразовые (1 пачка)
Крем, масло
Ватные палочки
Зажим для пуповины и скальпель (в аптеке одноразовые) ? Скажут в роддоме…

ВЕЩИ КРУПНЫЕ для покупок

1. коляска (один из трех вариантов: трансформер, люлька, коляска с двумя съемными корзинами (зима и лето))/ я попадаю как раз осень- зима- лето – что лучше брать? ?? Чье производство?
2. кроватка (+ матрасик кокосовый! , + набор (бампер, одеяло)
3. пеленальный столик
4. комодик (ящички (для вещей) + открытые полочки (для мелочей))
5. ванночка (+ подкладка – поролоновый матрасик, пригодится для большой ванны)
6. « кенгуру»
7. сиденье в машину

ВЕЩИ МЕЛКИЕ

1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное)
3 пеленки байковые (8- 10 шт. Если не пеленать, то накрыть, подложить, вытереть, завесить)
4 пеленки ситцевые (8- 10 шт)
5 пеленки одноразовые
6 полотенца (большие 2 шт. ,маленькие 2- 3 шт. , с капюшоном (после купания)
7 клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
8 ковшик для купания
9 термометр для воды
10 термометр комнатный (электронный или на жидких кристаллах)
11 термометр для тела детский (электронный)
12 махровая рукавица или губка для мытья
13 детское мыло (обычное и жидкое)
14 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
15 расческа и щетка с мягкой щетинкой
16 стиральный порошок (« Аистенок» . Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама)
17 соска- пустышка (силиконовые (тугие) или латексные (мягкие). Лучше « тугой латекс или силикон, анатомическая (« дентальная» , ортопедическая), формирует прикус.
18 бутылочка с соской (такой же как пустышка) (лучше Avent)
19 ершик для бутылочек (тоже Avent)
20 стерилизатор для бутолочек и сосок (можно стерилизовать в пароварке, или кипятить)
21 салфетки влажные и сухие (лучше Хаггис влажные без запаха)
22 памперсы (2 пачки для начала. « Pampers» дышащие)
23 молокоотсос (если понадобится! ) Avent Isis мех.
24 молочеая смесь (если понадобится! )
25 игрушка на кроватку (музыкальный мобиль. Желтые и красные цвета лучше)
26 погремушки

АПТЕЧКА

1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+ мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка № 1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа (если понадобится! )
6 газоотводная трубка (НО! Лечше массажик животика; или Эспумизан для детей, Плантекс; или Смекта (1/ 3 порошка на 30 г воды); или чай Hipp фенхелевый от колик; или фенхель+ укроп+ ромашка= чай от колик)
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
11 масло растительное простерилизованное или облепиховое, масло шиповника, кедровое, миндальное (ранозаживляющие и успокаивающие) (только при опрелостях)
12 присыпка
13 детский крем (« Bubchen» , Penaten, Бепантен, мазь Календула)
(лучшие фирмы по рекомендации врачей – Бюбхен (Германия), Sanosan, Наша мама, Мир детства. Хороши обычные детские кремы с собачками и кошечками (но жирноваты). »Джонсон^ с бэби» со своими маслами, кремами и пенками внизу списка)
+ другая разная косметика (средства для купания, шампунь)
14 набор трав (череда, ромашка, календула, плоды фенхеля, плоды укропа пахучего)
15 активированный уголь
16 детское жаропонижающее
17 спиртовой раствор 1%
18 биопрепараты (при нарушении стула, дисбактериозах) (бифидумбактерин, бактисубтил, хилак и др. )

ОДЕЖКА

1 спальники- конверты (2 шт. – теплый и межсезонный)
2 боди легкие (с кнопочками на плечиках. Под памперсы брать на размер больше, чтобы не было следов на ножках от памп. )
3 комбезики х/ б (полностью на кнопочках, и на ножках. Удобно – при одевании просто кладется комбезик, ан него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)
4 распашонки (футболки) (с коротким и длинным рукавом, на кнопочках, а не завязочках)
5 ползунки (с кнопочками на ножках, чтобы удобно менять памперс) (пригодятся для гостей, дома без них)
6 шапочки (2 шт - тонкие+ фланелевые)
7 носочки (2 тонкие + 2 теплые)
8 рукавички- царапки (2)
9 слюнявчики
10 комбез теплый (зима)

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
# 01:38 27-03-2008 Ольга Р, обратиться
Ой, Губницкая, Вы и понаписали)))Честно пыталась дочитать, но сдулась ближе к концу))Лучше каждый пункт отдельно обсудить. Однозначно, много не набирайте, по необходимости все потом докупите. Самое главное- памперсы(любые, но большинство моих знакомых предпочли Либеро. Для новорожденных хуже всего Памперс на мой взгляд. Какашки абсолютно не впитываются и мометално прилипают к попе). Салфетки влажные любые и побольше, Хагис дороговаты. Мне Пампарс нравились- крепкие, умеренно мокрые, хорошо пахнут. Соски лучше взять несколько разных фирм. Новорожденные капризны в э\ том отношении. Многие берут Chicco латексную в виде вишенки. Nuk очень хорошие. Аvent мне лично не понравились вообще. Детки латексные пустышки лучше берут, чем силиконовые. Не забудтье коробочку для соски- удобно для прогулки. Бутылки у Авента подтекают, многие сталкивались. Опять же, мне Нук нравились и ещё наши Мир детства- дешевые, красивые, удобные. Про косметику- самая хорошая, ИМХО, Саносан. Наша Мама ничего. Мир Детства вообще не нравится- крем плохой, салфетки слишком тонкие и рвутся мометально. Ещё совет. Если в роддоме детей подкармивали смесью- узнайте какой и купите упаковку домой на всякий случай. Вдруг проблемы с молоком, дадите ребенку уже знакомую смесь(нас в роддоме Семпером кормили, так им и докармливали потом- довольны, хорошая смесь). Обязательно купите аспиратор и називин для младенцев, и в аптечку положите. Насморк обычно появляется как гром среди ясного неба, и чаще к вечеру, когда купить это уже негде. Аспиратор Nuk или Nuby, наши плохие. Кстати, Nuby- суперские бутылки, рекомендую! Коляски- кроватки отдельная тема. Но кроватка очень удобна с механизмом качания маятник. Лежишь себе дремешь на кровати и дитенка покачиваешь одним пальцем. Коляски- трансформеры польские о- о- чень часто ломаются(колеса отваливаются прямо в пути! ). У меня ребенок осенний, купили большую польскую люльку, отлично в ней отоспали зиму, потом в 9 месяцев купили хорошую прогулку, которой пользовались до 3 лет.
# 09:12 27-03-2008 Лана), обратиться
а моему наоборот именно марки памперс подошли подгузники, ничего к попе не прилипало. Зато когда снимала их поверхность сухая была, в отличие от либеро и хаггис. Лучше всего взять по несколько штук разных марок в роддом. Чтоб не покупать по пачке, можно спросить в поликлинике в комнате для кормления и пеленания, у них часто есть такие "пробники"
# 09:19 27-03-2008 Юлия, обратиться
Девченки спасибо! Чтобы без Вас делала. Начинаю с выших советов формировать список. Но советов жду далее.
# 10:03 27-03-2008 Губницкая…, обратиться
Да , Ольга Р, я и сама смотрю не красиво напечаталось, все до кучи. А у меня список по пунктам, в рамочках . Не научилась я еще правильно сканировать? так называется? .Я еще нормы веса пересылала, тоже все слилось, без абзацев и таблиц.
# 11:51 27-03-2008 Аннар, обратиться
Я обошлась без качалок, смесей и бутылок и сосок. ИМХО - когда они есть - по- любому возникнет повод чего- нибудь попробовать : )Если возникнет необходимость - всё можно купить, а нет - к чему лишние траты? Пелёнки - их по- любому штук 10 надо, по 5 тонких и толстых. Одежда - если будете в памперсах - то бодики, штук пять, пару носочков, ползунки на кнопочках - 5, 6. Пару шапочек- чепчиков. Теплая одежда - по сезону - если нужна. Детская косметика, честно говоря ничем кроме мыла антибактериального наша мама не пользовалась. Влажные салфетки - памперс. Аптечка - зеленка, марганцовка, ватные палочки, стерильная вата, пара пипеток, присыпка, крем типа Бепантена, маляный раствор витЕ или А - обрабатывать складочки, градусник. Подгузники - я Хагисы люблю. Памперс тоже. Вс ё вроде. На первое время : )
# 12:21 27-03-2008 Анин, обратиться
ну для воды все равно ведь бутылочку надо? Девочки, почему все лучше на кнопочках (кофточки, боди)? Я думала, что они, наверно, впиваются, ломаются, их неудобно застегивать. .. Не так? А распашонками сейчас уже не пользуются? ?? (простите, последний раз интересовалась этим 16 лет назад и вот опять))))
# 13:21 27-03-2008 Кира, обратиться
Если кормить грудью, то для воды бутылочка не нужна, а когда понадобится давать воду, ребенок сможет уже из кружки пить.
# 13:40 27-03-2008 Анин, обратиться
Я грудью кормила, доктор сказала, что воду сразу обязательно давать, тк "молоко- это еда, а не питье, оно жирное", только надо ее греть до температуры тела, а от комнатной заболеет
# 13:41 27-03-2008 Аннар, обратиться
Да пользуются конечно ; ) Я пользовалась первый месяц, и пелёнками. Их именно с пелёнками удобно - верх распашонка, низ пеленка. Сейчас они тоже на кнопочке : ) Кнопки удобнее, чем завязки, и не ломались ни разу у меня; ) И насчёт воды - и старшего и младшего ращу без бутылок - воды предлагала ложкой, они на ГВ если и пьют её - то совсем чуть- чуть - если дома адекватная температура и влажность, не жарко, не сухо. Хотя доля разума в бутылке есть - некоторые лекарства с молоком сцеживают и через бутылочку дают. Иногда маме отлучится надо - дома оставить бутылочку со сцеженым молочком. .. Ну да, хоть одна нужна, выходит.
# 13:49 27-03-2008 Аннар, обратиться
Да не заболеет он от комнатной ; ) Ничего греть не надо. А ещё я думала надо давать(предлагать! ) кипячёную, пока не посмотрела, как он в ванной нахлёбывается иногда: ) Воду надо предлагать, когда дома жарко, сухо, когда происходят большие чем обычно потери влаги - потеет, температура поднялась, понос какойнить. НО! Лучше устранить причины перегрева, увлажнить воздух. А про "жирное молоко" - несмотря на то, что до сих пор некоторые педиатры так говорят - считается что допаивать ребёнка не надо - молоко и питье и еда. Для примера - ни одно животное не пьет воду - пока кормится молоком матери. Даже в Африке. А ещё - водичка в период становления лактации может способствовать снижению её.
# 14:02 27-03-2008 Анин, обратиться
а у меня из- за воды комнатной доча заболела, в месяц недели 3 пролежали в больнице, бронхит , сказали. Я была просто в истерике непроходящей тогда- думала, что она теперь всю жизнь постоянно болеть будет
. Тьфу, тьфу, тьфу. Сейчас красотке 15, болела только 1 раз, в садике. .. коньюктивитом. )))))
# 16:07 27-03-2008 Аннар, обратиться
Анин - это точно не из- за воды ; ) Мои оба в этом возрасте поболели, несмотря на полное отсутствие воды : )