о беременности

17:23 10-10-2000 / Диана, обратиться

Мне 30 лет, 1-я беременность (15 недель), протекает нормально. Но в 1999 году лечилась по поводу Системной красной волчанки (СКВ) в кожно-суставной форме (в крови обнаружены волчаночные клетки). Получаю до сих пор преднизолон по 5 мг в день. Самочувствие удовлетворительное, почти ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, какова вероятность рождения здорового или больного ребенка? Мне настоятельно рекомендуют прервать беременность, но я не хочу, т.к. детей у меня нет и с мужем развожусь.

Ответы

# 10:57 11-10-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Системная красная волчанка генетически обусловленное заболевание, страдают им в основном женщины, причем провоцирующим фактором являются инфекции, лекарственные реакции, начало менструальной функции и беременность.
Соответственно, беременность может усугубить течение заболевания у вас, но это не значит , что это обязательно произойдет( иногда случается обратное) и Вы родите больного ребенка. Чаще всего первые дети - это мальчики, и чаще всего рождаются здоровые дети.СКВ ,к счастью, проявляется достаточно редко( примерно у 1% больных женщин болеют их дети)
Сейчас требуется тщательное наблюдение за плодом, тщательное наблюдение за Вашим состоянием( особенно почки и сердце), проведение всех профилактических мероприятий. решение сохранять или прерывать беременность остается за Вами.
Мой e-maıl alla@03.ru
# 15:32 07-02-2013 Гульнара…, обратиться
Пасенюк А.М.,
здравствуйте, у меня такой к вам вопрос,дело в том,что я с 2008 года болею СКВ,а началось все с 2005 года у меня заболевание крови болезнь верльгофа,неправильное лечение и за счет этого появилась СКВ.Сейчас на данный момент я принимаю по 3 таб метипреда и меня вообще ничего не беспокоит.Но я очень хочу ребенка,можете меня проконсультировать по этому вопросу,и какие шансы что мой ребенок будет здоровый