о беременности

17:32 14-02-2011 / оксана / Харьков, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос, не зная о наступившей беременности я принимала азитромицин 500 3 дня по 1 капсуле, в связи с обострившимся тонзилитом и последующем ОРВИ, также панадол экстра от температуры, (до 38.5)Все это пришлось на первые две недели от зачатия, антибиотик на конец второй недели, подскажите пожалуйста на сколько это опасно для ребеночка, участковый гинеколог предлагает аборт, ребенок второй и очень желанный, помогите пожалуйста, как быть в этой ситуации??

Ответы

# 18:01 14-02-2011 Аноним, обратиться
оксана,
на таком сроке не опасно, работает принцип "все или ничего"-негативное влияние вызвало бы самопроизвольный выкидыш. сходите к генетику и проконсультируйтесь, гинеколог не может решать этот вопрос.
# 22:07 14-02-2011 schandro0611, обратиться
Вот я нашла вопросы и ответы.
Вопрос
Люди добрые.
На сайте видела сообщение от октября 2008. У меня такая же ситуация. В момент зачатия принимала азитромицин . Выпила в общей сложности 4 таблетки по 500мг. Но не сразу , а гдее то через каждые 4 дня. 22 мая делала Узи . Ничего не было и УЗИ ничего не показало. Врачиха настойчиво отправляет на аборт. 29 мая повторила УЗИ -беременность маточная , видна козявочка. На форуме было сообщение от девушки- в похожем положении . Отзовитесь, поделитесь опытом. Если не хотите в форуме. Пожалуйста напишите в личку . У меня голова скоро взорвется. Генетики говорят , все ерунда ,азитромицин не оказывает влияния на плод. Гинекологи читают лекции о малограмотности населения в медицинских вопросах, вместо того, чтобы толком рассказать что делать и какие риски. Кто был в подобной ситуации , отзовитесь, поделитесь жизненным опытом.

Ответы
Я в начале беременности лечила пиелонефрит, оч. сильными лекарствами, конечно я еще не знала что беременна. Все врачи в один голос кричали на абор... Родила дочку, вот уже 4 года ))) Все в порядке!!! Не слушай никого, только на 12 недель скрининг сделай.

Ничего не будет. Даже в инструкции нет категоричного заявления о строжайшем запрете на прием азитромицина во время Б ( я сама его пила,родила двойнят мальчиков и здоровы).

Вот еще, почитай, что про твой сумамед (азитромицин) пишут : "

Итак, почему же азитромицин выходит на первое место при терапии хламидийной инфекции у беременных?

Все рекомендации, касающиеся лечения беременных, очень консервативны и не меняются десятилетиями, пока не накапливаются данные о безопасности нового лекарственного средства. Доклинические испытания на животных не показали какого-либо тератогенного эффекта азитромицина. Появление азитромицина как средства лечения хламидийной инфекции у беременных в некоторых признанных рекомендациях свидетельствует о том, что к настоящему времени по всему миру уже накопилось достаточное количество сведений о результатах применения азитромицина, как в ходе запланированных исследований, так и в результате случайного приема беременными, не знавшими, что они находятся в этом состоянии. Ни одного достоверного сообщения о негативном действии на плод азитромицина пока не получено. Все эти данные накапливались постепенно в разных странах, причем самый длительный опыт у исследователей из Хорватии, где и был впервые получен азитромицин.

Да не паникуй, не знаю, почему твоя врач так категорично настроена. Сама я первым забеременела тоже на базе антибиотиков (конечно не знала на тот момент о возможном зачатии) и тоже запаниковала, на что врач махнула на это рукой и сказала, что ничего страшного..., да и так знаю массу случаев, когда девчонки принимали антибиотики, не зная о зачатии, к тому же, совсем не редкость, когда уже будучи беременным назначают всё те же антибиотики - мало ли чем может заболеть женщина на протяжении 9-ти месяцев...Ты на всякий случай поинтересуйся у других специалистов - думаю, они тебя непременно успокоят. Удачи тебе и не нервничай так, всё будет ок!)

Не делай аборт ни в коем случае,моя знакомая узнала что беременна только на третьем месяце,из за постоянных нарушений она даже не подумала что беременна,так вот она почти один месяц антибиотики пила,когда узнала ей сказали срочно аборт ,а она сказала нет,раз мне всевышний дал значит суждено ему родится,и родила здоровую красивую девочку без никаких отклонений.

Может надо посмотреть про этот Сумамед и его действия в нете? Или попросить ссылочку онлайн-врача, сегодня по моему проскальзывала где-то. Но вообще если Г. так котигорично заявляет почему бы у нее так же котигоречно не спросить-А какие вы предпологаете могут быть отклонения! Пусть объяснит почему она посылает человека (дитя) на смерть!!! Кто-то вчера помоему писал, что врач запрещала рожать а она (мать) послала всех к черту и родила прездоровенькое чудо! Решать конечно вам, но будет ли потом возможность...?

+1000
Таких случаев куча! Когда врачи говорят - на аборт, а ребенок здоров.0,

Вопрос
Здравствуйте, у меня 9 неделя беременности в мазках обнаружена уреаплазма. Врач назначил Азитромицин 500 мг. нужно выпить 4 таблетки. Не навредит ли это ребенку?

Ответ
Цатурова К.А. врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
нет не вредит, антибиотики этого ряда можно принимать во время беременности

А. П. Никонов*, доктор медицинских наук, профессор
В настоящее время оптимальным препаратом для лечения урогенитального хламидиоза во время беременности представляется азитромицин. Первые данные о возможности применения азитромицина при хламидийной инфекции у беременных были получены еще в 1996 г. В сравнительном исследовании было установлено, что по клинической и бактериологической эффективности при цервиците, вызванном Ch. trachomatis, азитромицин в дозе 1 г однократно не уступает эритромицину, назначаемому в дозе 500 мг 4 раза в сутки в течение 10 дней. Никаких различий между группами по исходам беременности выявлено не было [22].

Для подтверждения эффективности и безопасности применения азитромицина при лечении хламидийной инфекции во время беременности при поддержке Центров по контролю за заболеваниями (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) в США было инициировано ретроспективное когортное исследование. При анализе результатов лечения 277 беременных женщин с хламидийной инфекцией оказалось, что эффективность азитромицина в данной популяции составила 97% (95% доверительный интервал (ДИ) — 92,9–99,2%), амоксициллина — 95% (95% ДИ 76,2–99,9%) и эритромицина — 64% (95% ДИ — 44,1–81,4%). Таким образом, в данном исследовании эффективность азитромицина оказалась достоверно (p < 0,0001) выше, чем эритромицина. Различий в исходах беременности (как в отношении самих пациенток, так и их потомства) при лечении указанными препаратами не выявлено [23].

На основании результатов данного исследования в новом руководстве CDC по лечению ИППП (2006) азитромицин (1 г внутрь однократно) наряду с амоксициллином (по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней) рассматривается в качестве препарата выбора для лечения хламидийной инфекции у беременных женщин [24]. В качестве альтернативных режимов лечения рекомендовано использование различных препаратов эритромицина (эритромицин по 500 мг 4 раза в сутки внутрь в течение 7 дней, эритромицин по 250 мг 4 раза в сутки внутрь в течение 14 дней, эритромицина этилсукцинат по 800 мг 4 раза в сутки внутрь в течение 7 дней или эритромицина этилсукцинат по 400 мг 4 раза в сутки внутрь в течение 14 дней).

По данным метаанализа 8 рандомизированных клинических исследований (РКИ) [19, 25–31], сравнивавших эффективность и безопасность применения однократной дозы азитромицина (1 г) с эритромицином или амоксициллином при лечении хламидийной инфекции у беременных женщин [18], азитромицин по эффективности не уступал 7-дневным курсам лечения препаратами сравнения (относительный шанс — OШ = 1,45; 95% ДИ 0,82–2,57 в популяции пациенток, пригодных для клинической оценки, n = 344). В то же время в сравнении с лечением эритромицином применение азитромицина сопровождалось достоверно меньшей частотой нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (ОШ = 0,11, 95% ДИ 0,07–0,18), а также достоверно более редким преждевременным прекращением участия пациенток в исследовании (ОШ = 0,12, 95% ДИ 0,04–0,37) и лучшей комплаентностью (ОШ = 23,7, 95% ДИ 9,34–60,14).

В систематическом Кокрановском обзоре, включавшем 11 РКИ, был проведен анализ сравнительной эффективности применения эритромицина, амоксициллина, азитромицина и клиндамицина у беременных женщин с хламидийной инфекцией. На основании его результатов авторы указали, что показатель микробиологической эффективности (эрадикация возбудителя, свидетельствующая об отсутствии риска заболевания новорожденного или матери) составил «около 90% для всех исследованных антибиотиков» [32].

В то же время при сравнении результатов лечения беременных женщин с хламидийной инфекцией, полученных в отдельных исследованиях, оказалось, что частота излечения при применении эритромицина составляла от 72% до 95% (в среднем 86%), клиндамицина — от 90% до 95% (в среднем 92%), амоксициллина — от 80% до 100% (в среднем 93%), а азитромицина — от 88% до 100% (в среднем 95%) [13].

Частота нежелательных явлений со стороны ЖКТ при применении указанных антибиотиков составила в среднем 37% (от 13% до 100%) для эритромицина, 11% (от 6% до 16%) для амоксициллина, 10% для клиндамицина и 11% (от 0% до 17%) для азитромицина [13]. Хорошая переносимость азитромицина также была продемонстрирована в большом проспективном исследовании применения его однократной дозы при хламидийной инфекции у 147 беременных женщин. Нежелательные явления в целом были зарегистрированы у 5% пациенток, в подавляющем большинстве случаев их проявления были незначительными [34].

Результаты небольшого пилотного сравнительного исследования эффективности и безопасности азитромицина и эритромицина при лечении урогенитального хламидиоза у женщин в III триместре беременности, выполненного российскими авторами [33], полностью согласуются с представленными выше данными. Так, частота излечения пациенток составила 96% и 90% соответственно, а частота нежелательных явлений — 4% и 33% соответственно. Кроме того, нежелательные явления, отмеченные при приеме азитромицина (чувство тяжести в желудке у одной пациентки), были незначительными, в то время как при применении эритромицина они были гораздо более выраженными (тошнота, диарея, боли в животе), что привело к отмене препарата (одна пациентка) и к изменению схемы лечения (одна пациентка).

В ряде исследований также изучалось применение клиндамицина для терапии хламидийной инфекции во время беременности, однако опыт его использования при данной нозологии крайне ограничен, а стоимость лечения оказалась в несколько раз выше таковой для традиционно используемых препаратов (эритромицин, амоксициллин, азитромицин) [13]. Кроме того, применение клиндамицина во время беременности небезопасно, так как препарат проходит через плаценту в высоких концентрациях и может кумулировать в печени плода [35].

Некоторые рекомендации по лечению хламидийной инфекции во время беременности также включают другие макролиды — спирамицин [16] и джозамицин [16, 17, 36]. Доказательная база, подтверждающая эффективность и безопасность данных препаратов при лечении хламидийной инфекции во время беременности, представлена далее.

Спирамицин не входит ни в один из международных стандартов по лечению хламидийной инфекции [14, 16, 24]. В базе данных Национальной медицинской библиотеки США Medline обнаружено 74 публикации по применению спирамицина во время беременности, однако большинство из них посвящено лечению токсоплазмоза. Только одно исследование, представленное в базе данных Medline, продемонстрировало эффективность спирамицина (в дозе 3 000 000 МЕ 2 раза в сутки в течение 14 дней) у взрослых пациентов с хламидийной инфекцией; частота излечения при применении спирамицина составила 98% (125/128 пациентов), но беременные женщины в данном исследовании участия не принимали [37]. Исследования, выполненные российскими специалистами [7, 38] (за единственным исключением [39]), представляли собой «опыт клинического применения спирамицина» и включали небольшое число беременных женщин, что на данный момент не позволяет полностью аргументировать использование спирамицина при данной нозологической форме.

Несмотря на то, что джозамицин включен в Европейские и Российские рекомендации по лечению хламидийной инфекции у беременных женщин, данных о его безопасности и эффективности у данной категории пациенток практически нет. Исследования, выполненные российскими авторами [40, 41], показали высокую эффективность джозамицина при хламидиозе у беременных (90–100%), однако включали слишком малое число пациенток, что не позволяет в достаточной степени оценить эффективность и безопасность джозамицина для потомства при лечении хламидийной инфекции во время беременности. В целом клинический опыт применения джозамицина для лечения инфекций во время беременности весьма ограничен, крупномасштабные исследования данного препарата у беременных не проводились, поэтому немногочисленные неблагоприятные перинатальные исходы могут остаться незамеченными.

При проведении поиска в базе данных Medline с использованием терминов «джозамицин и хламидийная инфекция и беременность» («Josamycin» [Mesh] AND «Chlamydia Infections» [Mesh]) AND «Pregnancy» [Mesh]) были найдены ссылки всего на две публикации по данной проблеме. Первая публикация — L. Fedele и соавт., датированная 1989 г., не содержит резюме [42], во второй работе российских авторов А. А. Хрянина и О. В. Решетникова, опубликованной в журнале «Антибиотики и химиотерапия» (2007) сделан вывод о том, что «джозамицин уступает азитромицину по ряду фармакологических параметров, комплаентности и безопасности, в связи с чем не должен использоваться у беременных женщин» [43].

Но даже если предположить, что спирамицин и джозамицин обладают эквивалентной азитромицину эффективностью и безопасностью при лечении хламидийной инфекции у беременных женщин, невозможно оспорить тот факт, что терапия одной дозой или коротким курсом азитромицина гораздо удобнее и дешевле для пациентов, чем многократный прием джозамицина или спирамицина в течение 7–12 дней.

В Пособии для врачей по лечению инфекций в акушерстве и гинекологии (2006), утвержденном директором Департамента фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ Н. Н. Володиным, указано, что азитромицин является «наиболее эффективным и удобным в применении препаратом…, и в настоящее время накоплено уже достаточно данных для того, чтобы рекомендовать его рутинное использование у беременных женщин» [44].

Азитромицин включен в проект российских национальных стандартов по терапии хламидийной инфекции (2008) [45], а также в клинические рекомендации Российского общества дерматовенерологов (2008) [46] и Российского общества акушеров-гинекологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству (2009) [47] для лечения хламидийной инфекции у беременных женщин, что является закономерным выражением признания российскими экспертами высокой эффективности данного антибиотика в лечении хламидийной инфекции и благоприятного профиля безопасности применения препарата во время беременности.

В заключение мы еще раз хотели вернуться к проблеме изменения традиционных рекомендаций по лечению хламидийной инфекции у беременных. Это очень ответственное решение, требующее многолетних наблюдений. За последние годы единственным серьезным изменением в этой области явилось появление азитромицина среди препаратов выбора в российских и основных мировых рекомендациях. Конечно, этому способствовали многие особенности этого антибиотика, такие как продолжительный период полувыведения, высокий уровень всасывания и устойчивость в кислой среде, способность транспортироваться лейкоцитами к месту воспаления, высокая и продолжительная концентрация в тканях, возможность проникновения внутрь клетки, хорошая переносимость. Но основным препаратом для лечения урогенитальной хламидийной инфекции у беременных женщин азитромицин стал прежде всего благодаря низкой токсичности и безопасности для плода.
# 17:26 15-02-2011 schandro0611, обратиться
К сожалению здесь часто играет роль простой меркантильный расчет. За ведение беременности врач получает немыслимо мало, а вот аборт стоит дорого.
# 22:20 04-08-2016 Настя, обратиться
Здравствуйте.У меня отит беременность 4недели,ухо стреляет,насморк,слезотечение,горло болит,спать не могу.Врач назначил азитромицин 500,пить или не пить.Боюсь,и сил терпеть боль уже нет,мучаюсь 3 день.Подскажите пожалуйста.