о беременности

10:31 25-06-2002 / Поля, обратиться

Задержка в несколько дней. Хочу сделать аборт!
Что посоветуете? Мини- аборт или Лекартсвенный аборт (Мифегил). Какова вероятность осложнений в том и другом случае?

Ответы

# 10:51 25-06-2002 Tatiana, обратиться
Может, подумаете, стоит ли вообще это делать. Ведь действительно не известно, какими будут последствия. У меня- 10 лет бесплодия.
# 20:46 25-06-2002 Анна, обратиться
Я врач, но не гинеколог. К сожалению, тоже стою перед проблемой выбора.
Задавала вопросы на сайтах нескольких клиник, где используют мифегин о сравнительной эффективности и безопасности мифегина и мини- аборта. Где- то пока не ответили, где- то написали, что такими данными не располагают.
Пришлось искать ответ самой.
В Медлайне нашла результаты нескольких исследований по интересующей меня теме (для тех кто не знает – там публикуются ссылки на различные серьезные клинические исследования в различных областях медицины, www. nih. nlm. gov/ ).
Информация следующая:
Необходимость в последующем проведении выскабливания (из- за неполного удаления плодного яйца):
после приема мифегина возникала в 5, 4% случаев, после вакуумной аспирации (мини- аборта) – в 2, 4% ,
в другом исследовании: после приема мифегина – в 16% случаев, после мини- аборта – в 4% случаев.
Однако, у подростков частота неполного аборта после приема мифегина была всего 1, 7% , поэтому, у этой категории пациентов ему предлагается отдавать предпочтение.
Продолжительность кровотечения:
в среднем после приема мифегина - 14 дней, после мини- аборта – 9 дней. Прием гормональных противозачаточных препаратов после аборта не влиял на продолжительность кровотечения.
После приема мифегина побочные эффекты (кровотечение, тошнота, рвота) возникали чаще.
И все же: после приема мифегина реже отмечалось повышение температуры тела, инфекция то есть. Отсутствие введения в полость матки хирургических инструментов – это большой плюс. И не только из- за возможной инфекции. Расширение канала шейки матки при мини- аборте проводится так же как при обычном. Процедура крайне болезненная, поэтому, по- видимому, нужен наркоз.
И еще очень важный результат: через два года после аборта различий между пациентками перенесшими мини- аборт и принимавшими мифегин по общему состоянию здоровья, частоте бесплодия, и психологическим проблемам не было. Получается, что в конечном итоге – результат один и тот же.
Еще раз повторюсь, что я не гинеколог. Своего опыта у меня нет. Хотелось бы узнать мнение независимого, незаинтересованного специалиста. Если применение мифегина поставлено на коммерческую основу, боюсь, что « заинтересованные» специалисты могут многое замалчивать.
И еще, во всех клинических исследованиях, которые упомянуты выше, после назначения мифепристона (мифегина) назначали второй прерарат – аналог простагландина (мизопростол), который вызывает сокращения матки и удаление эмбриона. Это должен быть тоже очень дорогой препарат, судя по тому, как дорого стоит другой аналог простагландина - вазапростан. Ни на одном сайте не читала, чтобы в наших клиниках тоже использовали комбинацию двух препаратов. Следовательно, если это так, то эффективность мифегина может отличаться от того, что указано выше, и, боюсь, что не в лучшую сторону.
# 21:10 03-09-2009 violetta, обратиться
Hochu izvenitsya zaranee, chto pishu latiskimi bukvami, u menya net klavishi s ruskim yazikom, pereidu k voprosu o Misoprostol, kotorii ya ispolsovala, srazu-je , obnarujiv beremennost, toest' practicheski na vtoroi den'. vvedya v matku 800 mg preparata , 3 raza cherez 12 chasov, rezultat: podnyalas' tempiratura, shvatki pohojie na predmenstrualnie i eto posle pervogo pranyatia dozi, posle vtorogo slabii oznob, pochti bez bolei v jivote e tretit raz nemnogo videlenii graznogo zhveta , proshlo pochti 50 chasov e nichego...ne znayu , chto delat, nadeyus', kto-to mne dast sovet, kto imel opi't v etom, jivu v strane gde aborti' zapresheni'..
# 17:54 07-12-2009 Ira, обратиться
Violetta! ia toge v strane,gde eto delo zapreweno.ia pila Misiprostol na 5 nedeli po2 tabletki herez 2 hasa.vupila vsego 6 wtyk.poiavilisj vudeleniia.no sovsem nemnogo.a,podryga govorila y nee posle 6 tabletok krovj powla kak mesiahnue. ia,pereguvau,powla herez neskoljko dnei na yzd-plod ostalsa.govorit slabenjkii.priwla domoi dopila poslednie 4 tabletki,powla krovj kak mesiahnue a na sled.denj-sovsem nemnogo,a segodna 3-i denj,i toge maznylosj nemnogo.ia opiatj pereguvau-hitau vot,krovj idet maksimym 14 dnei! neznau,kogda iavitsa na yzi,herez nedelu,dve? a,kak y vas Violetta obowlosj? napiwute,pogalyista!