о беременности

19:50 06-10-2003 / Olga, обратиться

Посоветуйте, хорошое, а главное действенное средство от гемороя для беременных. Может что- то из народных средств? Очень хочется снять хотя бы болевые ощущения. Спасибо.

Ответы

# 10:44 07-10-2003 Маша, обратиться
Моя врач рекомендовала прикладывать тампоны с холодным настоем ромашки (просто заварить и остудить).
Геморрой - "профессиональное заболевание" беременных и тех, у кого работа сидячая, старайся поменьше сидеть, если есть запоры, то с ними надо бороться в первую очередь, каждый день перед сном кушай чернослив или есть такие кубики, "Регулакс" называются, в их составе тот же чернослив, урюк и еще что- то, мне очень помогает чернослив.
Попробуйте мазь "Бутадион", также можно сходить в гомеопатическую аптеку за мазями Флемминга или "Гамамелис", эти средства натуральные, на травках, так что вреда беременности принести не должны. Применять мази надо после каждого посещения туалета или даже чаще, но только во время приступа.
Также, уменьшить мучения помогают клизмы с ледяной водой (я использую просто холодную воду из- под крана). Лучше в качестве клизмы использовать кружку Эсмарха (я вливаю в себя литра полтора за раз). После этой процедуры и посещения туалета используйте одну из мазей, упомянутых выше.
Кроме того, мне помогают свечи из сырой картошки или алоэ (просто вырезаете свечку из сырой картошки или выворачиваете наизнанку лист алоэ, естественно все колючки удалите) в сочетании с мазями.
Все эти методы я использую только во время приступов.
Хочу добавить еще один - по применению гомеопатических средств.
Все эти мази применяются не только до, но самое главное - перед тем, как сходить в туалет! После похода в туалет необходимо все тщательно подмыть и еще раз намазать мазью. Кроме уже перечисленных, можно использовать гомеопатическую мазь "Арника" или "Эскулюс", а можно и обе чередовать.
В гомеопатической аптеке продаются также свечи с прополисом. Курс - 10 дней. Свечка вставляется на ночь.
И еще один "бытовой совет", если на работе нет возможности подмываться после похода в туалет, приобретите влажные детские салфетки с лосьоном или кремом - это лучше чем ничего. Иногда в продаже бывают специальные антигеморроидальные салфетки, но очень редко.
Мазь Флеминга (гомеопатическая), безвредная, применять при беременности можно
- подмываться прохладной водой
- прикладывать замороженную тертую морковку
- делать упражнения - сжимать и разжимать соответствующие мышцы
- ну и, конечно, бороться с запорами, если есть.
А, вообще, моя врач высказалась в том духе, что раз эта бяка вылезла, то ничего уже не сделаешь. А что- нибудь кардинальное нужно предпринимать уже после родов.
Удачи.
# 15:15 07-10-2003 Olechka, обратиться
Маша, спасибо огромное за ответ. Обязательно воспользуюсь твоими советами.