о беременности

13:48 08-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. Я сейчас на 40 – й неделе, каждый прием моя участковая врач делает измерения дна матки и окружности живота и через раз пугает меня тем, что пишет ЗВУР и ОАА. Сегодня сказала, что сердцебиение хорошее, но ребенок маловесный. Иопять написала ЗВУР. Я не понимаю почему и очень волнуюсь. Хотелось бы услышать мнение специалиста или тех у кого схожие параметры с моими. 12 нед. – вес 54, 2; 22 нед. – 57, 5, дно матки20, окр. живота85; 30 нд. - 60, дно матки31, ож 89; 37 нед. – 64, 5, дно матки 33, ож 91; 38 нед – 64, 6, дно матки 35, ож 93; 39 нед. – 65, дно матки 32, ож91. Мой рост 169см. Ответьте, пожалуйста, что такое ОАА и чем грозят такие мои показатели моему ребенку. Шевеления нормальные. Большое спасибо. Да, на узи в 36 недель плод был весом 2550, 1гр.

Ответы

# 15:02 08-12-2003 Маша, обратиться
ОАА - отягощенный акушерский анамнез, сюда могут входить разные имевшие место факты, например, аборт, акушерская операция, отслойка плаценты, кровотечение и т. д. В отношении ЗВУР (задержка внутриутробного развития), наберите ссылку http: // www. mama. ru/ pmp/ zam/ (пробелы убрать). А Участкового врача взять "за грудки" и потребовать, чтобы все объяснила, хоть на пальцах. Если доверия к ней совсем нет, то проконсультируйтесь у др. акушера- гинеколога, лучше у того, который работает в род. доме, где планируете рожать. Удачи, настраивайтесь на лучшее и набирайтесь сил перед финишом одного и стартом другого важного в Вашей жизни этапа.