проктолог

10:19 26-04-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Она страдает недержанием кала, т. е. при малейшей нагрузке - поднятие небольших тяжестей, чихание, кашель - происходит выделение каловых масс. К проктологу не могу уговорить сходить на консультацию. Посоветуйте, что делать и чем лечить, поможет ли в этом случае детролекс и признаком какого заболевания могут быть такие явления. Мой эл. адрес deryagina@mail. ru

Ответы

# 18:05 26-04-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По всей видимости, у Вашей мамы синдром опущения промежности, лечение только хирургическое, обычные консервативные мероприятия практически не помогают. Единственное, что могу посоветовать, делать небольшую встречную клизму. Порядка 300- 400 мл воды.