проктолог

20:51 23-09-2005 / Alina, обратиться

Мне 2 года назад удалили (аккуратно, с тоненьким швом, спасибо хирургу огромное за старания) долихосигму огромную и растянутую, провели сразу курс с физио и всякими уколами стимулирующими, до этого кишечник не работал самостоятельно вообще 5 лет наверно (ну слабительные и все такое в бешеных количествах помогало и все, долго врачи не верили и предлагали психиатра, гомеопатию, причем все обследования делали, одних рентгенов не знаю сколько), мне кстати 26
лет, потом нашли хирурга и она сразу сказала, что это такое, сделали опреацию, все отлично, только я до сих пор пью дюфалак, и на рентгене есть атрофия (сглаженность складок что- то такое), это необратимо? А если я захочу ребенка, это будет очень проблематично с такими штуками, ну там выносить его и все такое. Если есть возможность прокомментируйте пожалуйста, в любом случае спасибо.

Ответы

# 13:52 24-09-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
Вас должен наблюдать доктор, который оперировал. Атрофия возможно еще с того момента, когда были запоры, а к настоящему времени слизистая просто не восстановилась. Длительное употребление слабительных этому не способствует. Беременность на функцию кишки повлиять может, а кишка на беременность- вряд ли.
# 20:05 24-09-2005 Alina, обратиться
Спасибо за ответ большое, а слизистая может восстанавливаться?