проктолог

18:52 21-03-2006 / Лена, обратиться

Спасибо за ответ на вопрос от 14 марта (В течении 2 лет проблемы с кишечником (внезапно стал частый, не всегда оформленный стул). Последние полгода появились боли выпирающие справа вверху живота в определенном месте, переходящие в тяжесть всего верха живота к вечеру (может вздутие? )+ постоянно возникают трещины анального канала (только начнут заживать и снова возникнут, могут в разных местах). 7 месяцев назад делала колоноскопию, гастроскопию (за месяц до появления болей) - гастродуоденит, спайки сигмовидной кишки после кессарева, остальное норма. На УЗИ - перегиб желчного пузыря. На фоне постоянных трещинок возник свищ прямой кишки. Два месяца после иссечения все нормально заживало, а потом стали опять возникать трещинки. Пользуюсь разными свечами, кремами, но стоит быть чуть более твердому стулу или чуть- чуть потужиться, как тут же трещинка снова. Прохожу постоянно лечение у гастроэнтеролога, Стул сейчас оформленный, но 3- 4 раза в день. Подскажите, пожалуйста, из- за чего постоянно возникают трещины, боли в животе и что делать? )
В анализе на дисбактериоз все в норме.
Что это может быть?
Надо ли снова делать колоноскопию, могло ли 7 месяцев назад было не замечено какое- нибудь заболевание с такими симптомами?

Ответы

# 15:46 25-03-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Я не однократно повторял, что посев кала на дисбактериоз необходимо делать в очень хороших лабораториях, таковыми, на мой взгляд, являются: интистут им. Гамалеи, институт им. Габричевского, лаборатория Гемотест, микробиологическая лаборатория нашего института проктологии. Пересдайте посев кала. Кроме того, на частоту стула очень часто влияют психологические нагрузки. Подумайте и об этом.