проктолог

23:27 06-09-2006 / Фёдор, обратиться

Здравствуйте. 21 августа моя мама упала и сломала шейку левого бедра. Ей 79 лет, она лежит у меня дома. До травмы у неё часто был запор. После травмы у неё неделю не было стула и я стал с 28 августа давать ей таблетки "Бисакодил- Хемофарм". Скормил за 3 дня 7 штук. Затем применил слабительные капли "Слабилен". Поил её кефиром. Наконец на исходе второй недели появился постоянный жиденький стул, предположительно из верхних отделов кишечника, пачкающий одноразовые пелёнки. Но он меня не радует, так как основные спрессованные каловые массы остались. Пробовал делать клизму (страшно первый раз)- наконечник погружается в плотные каловые массы, вода не поступает. Когда моя слабенькая мама натуживается, я вижу как каловые массы подходят к анальному отверстию, но пройти не могут. Из- за постоянного жиденького стула каловые массы постепенно размягчаются, несколько маленьких кусочков я вытащил пальцем. Так прошла половина третьей недели. Пожаловался лечащему терапевту - она выписала новое слабительное (не помню точно, что то вроде магнезии, её в аптеке мне готовят).
Насколько опасна ситуация? Что мне делать? Скорая помощь этим не занимается, неотложка тоже.
К нам приходит медсестра делать уколы, просил её сделать клизму - отказалась.

Ответы

# 17:07 08-09-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Это проявления калового камня. Способ извлечения только один: делать небольшую клизму (200- 300 грамм воды с растительным маслом) и пальцем в перчатке фрагментировать этот камень и поэтапно удалять.
# 18:17 02-01-2007 !, обратиться
Что это за медсестра, которая не может клизму сделать? Беритесь тогда сам за работу, не медлите!
# 07:52 06-01-2007 Elena, обратиться
U menya chasto bivaet zapor, podskajite kak lechit" narodnimi sredstvami.