проктолог

21:11 22-04-2007 / Липин, обратиться

Здравствуйте, доктор, Вы не могли бы прокомментировать мою ситуацию? К сожалению, из- за болей на приеме у врача беседа получается невразумительной, а дикобраз в заднице по- прежнему недоволен)
1. У меня выпал какой- то узел из заднего прохода. Врач диагностировал геморрой. Через месяц уже другой проктолог сказал, что это полип анального канала(+ анальная трещина). Этот "полип" периодически меняет консистенцию и раньше иногда втягивался внутрь при испольовании "проктоседила".
Оба врача имеют высокий статус, по отзывам- классные специалисты (СПб). Кому верить?
2. Рекомендована операция (удаление полипа+ иссечение ан. трещины). Это невозможно в теч. минимум 1 месяца. т. к. я сейчас прохожу интерферонотерапию, и лечащий врач категорически против операции до отмены терапии. Кроме того, мне противопоказан общ. наркоз (психиатрия). Есть ли альтернативы, напр. , удаление полипа под местным наркозом+ медикамент. лечение трещины?
3. Правда ли, что полип следует обязательно удалить и провести его гистологическое исследование?
4. Самый насущный вопрос: какие негормональные средства можно использовать для лечения анальной трещины (+ частые спазмы сфинктера), чтобы поддержать состояние ее до операции?
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:03 22-04-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Без операции от трещины не избавиться, операция, как правило, проводится под эпидуральной анестезией, а продержаться до операции можно при помощи нитро- мази.