проктолог

16:22 27-03-2008 / Лиза, обратиться

здравствуйте доктор. сразу скажу, что приклоняюсь перед вами и восхищаюсь вашим мужеством и самоотверженностью, спасибо за ваш выбор такой нелегкой профессии и за ваш труд! теперь вопрос. .. проблема следующая. иногда, а вернее почти всегда и почти после приема любой пищи у меня происходит следующее. желудок вообще остается не затронут(тьфу- тьфу), а вот кишечник. .. в лучшем случае он просто дает о себе знать вздутием и газообразованием. в худшем начинает периодически схваткообразно болеть и появляются частые позывы в туалет, куда я собственно и хожу иногда по нескольку(! )раз в день. диареи нет, но стул, извиняюсь за подробности, жидковат. ощущение такое, что вышло ни все. .. боль практически всегда одна и та же, иногда просто сильнее иногда слабее. в общем приятного мало, я конечно понимаю, что виновата во всем этом сама, т. к. питание у меня далеко не идеальное, и все же. .я думаю что это дисбактериоз. а как думаете вы? как, где и когда мне следует обследоваться, а так же какое лечение пока стоит начать? !буду очень благодарна за любые рекоммендации, т. к. жить с таким кишечником становится тяжеловато, а мне всего 24 года.

Ответы

# 11:18 28-03-2008 Лиза2, обратиться
доктор, пока не ответили, добавлю, что особенно плохо кишечник начинает себя вести после всяких общепитов, то есть, если я посижу с друзьями в какой- нить кафешке и т. п. ,потом дня два он "расстроенный"после этого. .. практически всегда и после любого кафе- ресторана- бара. .. .
# 18:52 01-04-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Типичный синдром раздраженного кишечника. Строгая диета, с исключением острой пищи, алкоголя, кофе, прием бактериальных препаратов (Линекс), питание по часам (3- 4 разовое). Хотя бы так. ..
# 00:31 02-04-2008 Карина, обратиться
лиза, я испытывала такие же симптомы, поэтому прекрасно вас понимаю! мне 20 лет и вся эта ситуация вызывала страшные дипрессии. но этого нельзя допускать! сейчас мне удалось намного улучшить свое самочувствие, но все- таки пока не до конца. первое, что вам нужно сделать- это провести бактериологическое исследование на дисбактериоз. у меня был выявлен стафилококк( это очень часто встречается), а так же совершенно не выделены полезные лактобактерии. улучшение самочувствия будет уже после первого курса "линекса"( совместно с другими препаратами, которые назначит вам гастроэнтеролог по результатам анализа). хорошим средством так же является "хилакт форте"(соответственно в комплексе). никаких общепитов, темболее вы сами уже выявили для себя их пагубное действие. а также исключить пиво, они содержат различные бактерии, которые могут помешать вам заселить в ваш кишечник полезные бактерии и выселить плохие. а главное- это не унывать, держать настроение бодрым и не переживать по этому поводу. потому как синдром раздраженного кишечника имеет не только физиологическую почву(обычно дисбактериоз), но и психологическую. поэтому советуют употреблять успокоительные средства(новапасит, экстрат валерианы), их прописывает врач при таких симптомах, как у вас. не переживайте, все у вас будет хорошо! глвное вылечить дисбактериоз! после первого курса через 2 недели сделать повторный анализ и так до полного излечения! желаю удачи!