проктолог

16:19 17-10-2001 / Лена, обратиться

Я нахожусь на 8 месяце беременности, и замечаю, что вокруг анального отверстия возникает все больше узелков синеватого оттенка. До беременности были небольшие узелочки, но они не беспокоили и врач не прописала даже ни какого лечения тогда. Что сейчас можно предпринять, чтобы хотя бы остановить этот прцесс? За стулом слежу, он совершенно нормальный.

Ответы

# 16:47 17-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Дело в том, что при поздних сроках беременности нарушается венозный отток от органов малого таза, поэтому и появляются "узелки синего цвета", скорее всего после родов они постепенно пройдут. Тем не менее попробуйте после стула пользоваться прохладным восходящий душ, на 20- 30 мин. прикладывайте к узелкам мелко тертую сырую морковь.
# 21:05 17-10-2001 Катя, обратиться
Доктор, у меня аналогичная проблема на таком же сроке беременности, запоров нет. Можно ли пользоваться какими- то свечами или мазями, а то все- таки неприятно, когда шишки наружу. .. И что такое "восходящий душ" (который Вы советуете). Может быть, есть какие- то упражнения чтобы справится с этим нарушением венозного оттока? заранее спасибо за ответ
# 07:12 18-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
При беременности лучше не пользоваться общепринятыми средствами, так как до конца не известно их воздействие на плод. Восходящий душ - струя из душа, направленная вверх на область анального канала.