проктолог

11:22 21-10-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич!
На днях я была у гастроэнтеролога и она порекомендовала
мне проконсультироваться у проктолога. Ситуация в следующем. Больше года назад
я прошла курс лечения антибиотиками, а через несколько месяцев обнаружила,
что теперь могу прощупать часть кишечника, заполненную каловыми массами. Может
эти два события никак и не связаны, но для себя я как- то из объединила: ).
В зависимости от пищи (если ем всухомятку) у меня бывает т. н. "овечий кал",
но запоров как таковых нет. К гастроэнтерологу я пошла потому, что после
поездки к родственникам в Татарию, где меня просто перекормили, я стала
постоянно чувствовать во рту неприятный привкус (не могу даже сказать горький
или кислый, но противный). Есть почти ничего не хочется, особенно отвращение
вызывает жирная еда и мясо, но болей нет. Ну заодно решила и про кишечник спросить. ..
Вопросы собственно следующие. Первый и главный: это нормально,
что кишечник прощупывается при пальпации (я достаточно худая)? Обязательно
ли проходить очную встречу с проктологом (как- то я побаиваюсь), если я
сдам копрологический анализ и из него что- то будет ясно? Могут ли проблемы
с кишечником вызывать неприятный привкус во рту после еды или это
проблема верхнего отдела ЖКТ? Честно говоря я из- за своей мнительности
постоянно нервничаю из- за того, что что- то "не так", прислушиваюсь к организму,
щупаю живот. .. короче надоела уже всем. ..

Ответы

# 12:45 21-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сразу же хочу сказать, что встречи с проктологом Вам не избежать. То, что кишечник прощупывается через переднюю брюшную стенку свидетельствует о его спазме, а вот из- за чего он наступает - следует разобраться. Скорее всего Вам нужно будет сделать и колоноскопию, и посев кала. Поэтому не задерживайте визит к врачу.
# 16:51 21-10-2001 Елена, обратиться
А обязательно на первую консультацию идти с очищенным кишечником? Или можно сначала просто придти, все разузнать. ..
# 17:03 21-10-2001 Елена, обратиться
И еще вдогонку. .. можно ли провести ирригоскопию вместо колоноскопии? Или этот метод менее показателен? Хотя создается впечатление, что ирригоскопию делают не во всех поликлинниках, а колоноскопию - везде. ..
# 17:49 21-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У того и другого методов исследования есть свои показания, так вот в Вашем случае показана колоноскопия, а в умелых руках она не так болезненна, как Вы можете узнать из рассказов. А на первый осмотр лучше идти подготовленной.
# 18:26 21-10-2001 Елена, обратиться
Дело в том, что я уже два раза прихожу к врачу и пытаюсь объяснить, что это там у меня такое прощупывается. А все потому, что как назло перед посещением врача у меня. .. ну не диарея, но опорожнение кишечника происходит. Поэтому на меня врачи смотрят как на психически неуравновешанную особу и считают, что я сама себе что- то навыдумывала. Может все- таки пойти так сказать в первозданном виде: )? Пусть врач сам оценит степень моей мнительности?
# 06:24 22-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В любом случае Вам в последующем прийдется провести подготовку кишечника.