проктолог

15:03 22-10-2001 / Макс, Алматы…, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич,
У меня обнаружено три внутренних узла 2 месяца назад. Двумя разными врачами предложены лигирование и склеротерапия. Какому методу отдать предпочтение с точки зрения безболезненности? Что такое "блокада", упомянутая врачом, предложившим склеротерапию? Можно ли теоретически обойтись только медикаментозным лечением?
Спасибо.

Ответы

# 06:44 24-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Что касается безболезненности, то некоторые ощущения при обоих методах все же будут. Блокада - введение новокаина в область геморроидальных узлов для снятия болей. Но все же, на мой взгляд лигирование более эффективный способ лечения.