проктолог

03:55 27-10-2001 / Майя, обратиться

Скажите пожалуйста, что подразумевается под диетой для профилактики геморроя (какие конкретно виды пищи, кроме острой, не следует употреблять). И все таки мог ли анальный секс стать причиной геморроя, и с какой вероятностью, и допускается ли анальный секс или нет при внутреннем геморрое (особо не беспокоящем, без болей). Спасибо.

Ответы

# 08:58 27-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
При геморрое главным условием является ежедневный размягченный стул. Принципиально можно есть любые виды пищи, но без специй, уксуса, майонеза, ограничить алкоголь, кофе. Добавьте в диету отрубной хлеб, чистые отруби (предварительно распарить кипятком), как можно больше растительной пищи (овощи, фрукты). На счет анального секса. Не думаю, что он мог стать причиной геморроя. Патогенез развития этого заболевания несколько другой. Так что если Вас не беспокоит геморрой, нет его проявлений (кровотечение, выпадение узлов, воспаление их, боли), то вполне можно заниматься анальным сексом.