проктолог

19:27 17-11-2001 / Вадим (И.Б. 145…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Если позволите, у меня к вам несколько вопросов.
Давно тревожит зуд анального отверстия. Почитав сообщения в конференции, решил попробовать мазь ауробин - насколько это оправдано в моем случае, без очного приема у врача? И если мазь поможет и зуд прекратится, значит ли это, что поием врача не потребуется?
И последнее. Мне 26, работа сидячая (программист), образ жизни малоподвижный. Риск возникновения гемороя - значительный. Не посоветуете ли Вы какие- либо упражнения для профилактики этих неприятных заболеваний?
Заранее благодарен, с уважением, Вадим.

Ответы

# 08:16 18-11-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Ауробин снимет зуд, возможно он может прекратиться совсем. Но причину зуда следует искать в состоянии толстой кишки и анального канала. Что же касается профилактики геморроя, то это диета, прохладный восходящий душ, сидение пожестче, а так же избегать чрезмерных физических нагрузок.
# 14:54 18-11-2001 Вадим (И.Б. 145…, обратиться
Спасибо за советы,
непонятен один момент. Разве физические нагрузки для тазовой области не нужны для профилактики гемороя? Там, вроде, кровь застаивается. .. (хотя Вам, как специалисту, виднее)
# 06:21 19-11-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Разумная физическая нагрузка всегда нужна.