проктолог

23:45 26-01-2010 / алексей / ростов-на-дону, обратиться

Добрый день. Я, наверно, не буду нов со своей проблемой и, судя по откликам в Интернете, этим недугом страдают многие люди. Но в силу интимности данного вопроса не все решаются на радикальное лечение. Это – анальный зуд.
Вот уже в течение 6 лет я не могу от него избавиться. Многочисленная «армия» врачей (проктологов, урологов, гастроэнтерологов, дерматологов, аллергологов) в разных городах России пропускала меня через свои кабинеты как транспортную ленту по конвейеру, без видимой заинтересованности в исходе моего лечения. Итог – зуд по-прежнему со мной. Чтобы не растягивать, вкратце опишу то, что, по моему мнению, может представлять интерес.
1. Зуд не является постоянным. Он появляется также неожиданно, как и исчезает, но в стабильности своей он безупречен. Каждый день (ночь) дает о себе знать. Наиболее быстро и остро проявляется в положении – лежа, поэтому ночи бывают просто невыносимыми.
2. Зуд после дефекации усиливается практически всегда, или появляется если до этого его не было. На бумаге изредка остается кровь. Иногда кровь остается не на бумаге, а в виде алого ареала вокруг экскрементов.
3. Существует взаимосвязь возникновения зуда с употреблением спиртных напитков. Причем, после водки, как правило, он ослабевает, или пропадает на некоторое время, а вот пиво – гарантия его стойкого появления на следующее утро (или той же ночью).
4. Появление зуда связано также с физическими нагрузками, в частности, с занятиями спортом.
5. В районе сфинктера постоянно скапливается какая-то жидкость:
А) бывает так, что она попадает на кожу снаружи и тогда зуд становится сильнее
Б) бывает, что остается внутри и тогда зуд чувствуется внутри, не выходя за пределы сфинктера.
В) чаще бывает и то, и другое – тогда зудит все.
Во всех случаях облегчает НЕПРИЯТНЫЕ ощущения подмывание водой, причем, в последнее время, только внутреннее (вымывание пальцем из прямой кишки той самой жидкости). На какое-то время становится легче.
6. Пытался выявить взаимосвязь возникновения зуда с употребляемой пищей, но четкой зависимости от тех или иных продуктов установить не удалось.
7. Курс лечения от проктосигмоидита, который был установлен мне как диагноз одним из проктологов, я проводил дважды. Кратковременный эффект, наступивший после первого курса, исчез через 2-3 недели. Результат от повторно проведенного лечения держался еще меньше (5-7 дней). Схема лечения включала: белодерм, салофальк, фестал, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, гемодез 400 №3, витамины В1, В6, В12, микроклизмы с колларголом.
8. Применение различных мазей, таких как белодерм, тридерм иногда оказывает положительный эффект. Но сразу после нанесения их на кожу в области сфинктера зуд многократно усиливается, и только спустя несколько часов все приходит в норму.

Кратко о результатах сданных анализов:
1. Анализ на пищевую аллергию – не подтвердилась.
2. Урология – простатит, уретрит – здоров.
3. Анализ кала на яйцеглист – отрицат.
4. Кровь на сахар – в норме.
5. Исследование методом ИФА – повышенный An-Helicobacter (1:160).
6. Соскоб на грибок с перманальной области – грибы не обнаружены.
7. Сдавал анализы ПЦР, ИФА, из того, что не в норме: HSV ½ lgG – положит. (21,91), CMV lgG – положит. (208,5). Прошел курс лечения.
8. ФГДС: аппарат ГИФ/КУ 20 ЩУС введен в пищевод. Слизистая чистая. Кардия сомкнута. В просвете желудка секреторная жидкость, слизь, примесь желчи. Слизистая гиперемирована в антральном отделе. Привратник сомкнут. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая отечная. Залуковичные отделы двенадцатиперстной кишки не изменены. В просвете желчь.
Заключение: поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаи дискинезии желчевыводящих путей.
9. Ректороманоскопия: при наружном осмотре перианально без видимой патологии. В анальном канале на 5 часах определяется трещина в стадии заживления. Тубус ректоскопа введен на 24 см далее кал. Слизистая прямой и дистального отдела сигмовидной кишок без признаков воспаления. Внутренних геморроидальных узлов не выявлено.

Я понимаю, что заочно поставить диагноз по такому неоднозначному недугу, а тем более вылечить его через ПЭВМ, практически невозможно. Однако, жду от Вас хоть какой-нибудь консультативной помощи. Что делать дальше ? Какие анализы еще сдавать ? Куда обращаться за помощью ? Может быть подскажите опытных профильных специалистов в Ростове-на-Дону ?
И еще, может ли зуд быть предвестником серьезных заболеваний (если да, то каких), или, приспосабливаясь, с ним можно жить относительно спокойно ?

Ответы

# 00:13 27-01-2010 Delmair, обратиться
У меня есть информация,которая вам поможет решить раз и на всегда эту проблемму,если хотите могу поделиться,напишите на Delmair@inbox.ru
# 11:50 30-01-2010 ghfd, обратиться
алексей, вероятно это паразиты существует врт -диагностика, брт-терапия, позволяющая достаточно точно поставить диагноз и решить проблему в том числе подобрать лекарство , гомеопатию, которое подходит именно вам.
# 02:08 04-05-2010 Иван, обратиться
алексей,
Я тоже так долго этим мучаюсь, разве что ночных симптомов обычно не бывает и ничего не течёт (если у вас что то выделяется, наверно это слизь, и стоит продолжить более упорное лечение проктосигмоидита). Сейчас обратился в РНЦХ Петровского, прохожу лечение, посмотрим что дальше будет. А ещё мне там сказали что то про метиленовый синий, которым вроде обкалывают задний проход, тем самым, как я понял отрубают его чувствительность. Думаю это как выход, надо будет расспросить подробнее. Если что то найдёте, поделитесь советом пожалуйста.