проктолог

14:40 25-08-2010 / Ольга / г. Омск, обратиться

Здравствуйте,доктор. Моей маме 60 лет. 15 лет на инвалидности по заболеванию рассеянный энцефаломиелит. Передвигались с ходунками только по комнате. Долгие годы запоры, практически полное отсутствие перистальтики прямой кишки.
Последние несколько лет процесс дефекации происходит следующим образом: она пересаживается с кровати на стоящий рядом стул-унитаз, ставит в попу 3-4 кусочка хоз.мыла, минут 10-15
делает наклоны, за счет этого хоть что-то поступает в прямую кишку, откуда потом извлекается пальцами. Два дня назад она сломала ногу. Теперь мы лежим на спине, практически недвижимы. даже если получится подложить под нее судно (хотя мы 130 кг), то результат нулевой. Клизмы давно уже нереальны, так как вода в нас не заливается из-за каких-то перегородок в прямой кишке.
Очень надеюсь, что Вам известны какие-то еще способы опорожнения кишечника у лежачих пациентов. Помогите нам, пожалуйста. С уважением, Ольга.

Ответы

# 14:27 17-12-2010 татьяна, обратиться
Здравствуй,Ольга. Нам помогают свечи-глицериновые и бисокадил