проктолог

20:33 18-02-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Начну издалека. .. Полтора года назад я заметила, что после того, как я съем изюм или виноград, или сока выпью виноградного стул становится очень твёрдым, начинаются запоры. Правда проходило это всё быстро, стоило только бифидока попить. .. То есть мне это не доставляло особых неудобств. В конце концов я просто отказалась от винограда и т. д. Через некоторое время (примерно пол года) во время дефекации наружу стали выходить небольшие узлы независимо от стула. Правда они потом сами уходили. .. Я использовала Пастеризан, т. к. иногда появлялся зуд. И всё ещё было терпимо. .. Но я жутко отравилась! Рвота, температура, ужасное ощущение внутри. Питалась только минеральной водой. Потом всё прошло. НО! Тут начинается самое интересное. Гинеколог обнаруживает у меня стрептококк и уреоплазму (provo по- моему). Назначает курс из антибиотиков: сумамед, тинидазол+ линекс. А надо заметить, что я за все свои 19 лет антибиотиками никогда не лечилась. Моя мать их жутко боится, поэтому всё детство меня лечили исключительно народными средствами. Ну может аспирин давали или анальгин. Но оооочень мало.
Повторный анализ показывает уреоплазму. Причём у меня начинаются запоры и стул становится очень твёрдым. Мне назначают сульфален. После него результат не улучшился.
Анализ на чувствительность показывает полную устойчивость ко всем антибиотикам! Естественно они видят дисбактериоз. Я успела прочитать, что его не нужно лечить если его причиной стала хроническая инфекция типа хламидий или микоплазмоз. .. Что следует делать мне? Что лечить вначале: дисбактериоз или уреоплазму? И как поступить с геморроем? Последнее время его состояние явно ухудшилось: появилась кровь, похоже там трещина. Можете ли Вы мне что- нибудь посоветовать? Очень буду Вам благодарна! !!

Ответы

# 21:44 18-02-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Для начала вылечите уреоплазмоз, после этого необходимо сдать посев кала на дисбиоз. Что же касается геморроя, то местно мази Постеризан, Троксевазиновый гель.
# 16:21 19-02-2002 Ольга (И.Б. 190…, обратиться
Спасибо за ответ. Но возможно ли при полной устойчивости к антибиотикам браться за уреоплазму?
Только цефотаксим 14 (уст) и доксициклин 18 (пром). Остальное - 0 (уст). Будет ли эффективынм лечение в данном случае и не усугублю ли я своё положение (дисбактериоз)?
Заранее спасибо.
# 18:42 19-02-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Доксициклин скорее всего будет эффективен, возможно он ухудшит ситуацию с дисбиозом, но уреаплазмоз лечить все таки нужно!