проктолог

14:26 21-10-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, год назад неудачно упал, вероятно на копчик. .. все прошло в течении нескольких дней, недавно заметил там небольшое уплотнение. А неделю назад толи застудил то ли нет. .. но с левой стороны началась опухоль, потом стало побаливать. .. а теперь болит сильно, но только при движении встать/ сесть/ ходить лежать на спине не возможно, если на животе не болит. Причем как мне кажется не совсем она болит, а толи нерв, может мышцу какую то задевает. Сейчас там довольно твердая красная шишка (сбоку но не далеко от копчика, в самом окончании спины : ) ) вероятно хочет прорваться (нарывает). Знакомый врачь сказал что это фурункул и нужно его понаблюдать, порекомендовал средства для снятия отека. Больше ничего не тревожит. Подскажите что бы сделать. Спасибо.

Ответы

# 18:54 21-10-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Срочно обратитесь в проктологический стационар, можно в хирургию, т. к. это воспаление эпителиального копчикового хода. Потребуется его вскрытие и дренирование, а затем, в холодном периоде, полноценная операция - иссечение.