проктолог

15:33 22-10-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич!
После того, как моей маме удалили аденокарциному толстой кишки (полгода назад), я настояла на том, чтобы она сдала кровь на окномаркеры. Сделала то же самое и сама. У нее все в норме, а у меня повышены значения РЭА (6, 3) и РО- тест (1, 8).
Колоноскопия обнаружила полип в стадии нарождения (врач сказал, что удалению пока не подлежит, провериться через год). Может ли полип толстого кишечника быть причиной повышенного РЭА (или это уже не полип, а рак? ) Какие еще органы стоит проверить более тщательно при таком значении теста на РЭА?
Большое спасибо за совет!

Ответы

# 21:01 22-10-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По современным представлениям в онкологии, рак из полипа встречается в 60- 70 % . Так что риск развития рака на месте этого полипа высокий. Что можно посоветовать? Неоднократный контроль состояния толстой кишки. Сделать гастроскопию, рентген легких. Не паниковать! РЭА повышается и из- за ОРЗ. Повторить РЭА, неоднократно с интервалом в 2- 3 недели. Да, кстати, норма РЭА до 5, в некоторых случаях до 8.
# 17:49 23-10-2002 Свтелана…, обратиться
Спасибо!
# 20:16 23-10-2002 Юлия, обратиться
Извините, что влезла, актуально. А зачем делают рентген в этом случае?