проктолог

15:25 03-11-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор. Посоветуйте пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Во время родов, 1, 5 года назад у меня "полетела" прямая кишка (разрывы 3 ст. ). Сделали операцию (совместно гинекологи и проктологи). Летом обнаружила, что газы из кишечника, если сжать сфинктр, выходят через влагалище. На осмотре гинеколог не обнаружила никаких визуальных признаков свища. Однако, когда сделали клизму из "синьки" обнаружили, что жидкость прошла во влагалище. Таким образом, устновлено, что имеет место свищ в виде маленькой трещины, визуально не обнаруживающейся, но однако пропускающий газы и жидкость. Скажите следует ли делать операцию и иссекать этот свищ, или пусть все остается как есть. Никаких неудобств мне этот свищ не доставляет, а переносить еще одну операцию ох как не хочется ( их у меня было более, чем достаточно, в том числе нефроктомия почки, пластика шейки мочевого пузыря и другие). Прошу дать ответ с учетом моего желания иметь еще одного ребенка. На консультации у проктолога еще не была- ищем хорошего специалиста. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 06:40 04-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Безусловно нужно смотреть. Все зависит от положения дел в ректо- вагинальной перегородке, насколько выражен рубцовый процесс, высоко ли свищ, какую терапию проводили. Но, как правило, подобные свищи редко закрываются самостоятельно.
# 21:31 04-11-2002 Ирина, обратиться
Доктор, пожалуйста скажите каковы могут быть последствия непроведения операции по удалению свища в ректо- вагинальной перегородки. Спасибо.