проктолог

16:43 26-11-2002 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Как вы относитесь к микроклизмам из облепихового, оливкового масла, масло шиповника. Как впомогательное лечение внутреннего геммороя. Когда я находилась в санатории этот метод использовали, как облегчающее средство и очень многим он принес значительное улучшение. Принцип его объясняли в следующем, что микроклизма на ночь смазывает анальное отверстие и если внутренний гемморой он не так тровмируется при прохождении кала. Естественно если человек склонен к запорам. Но я не помню каким количеством делались эти микроклизмы, напишите пожалуйста как этот метод можно использовать и не вреден ли он. Спасибо

Ответы

# 23:18 26-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Метод безобиден, но достаточно хлопотен, как правило 30- 40 мл облепихового масла вводиться в задний проход. В случае плохой функции запирательного аппарата может отмечаться подтекание масла.
# 01:02 27-11-2002 Оксана, обратиться
Спасибо большое за ответ, но Вы не оветили в отношении оливкого масла и масла шиповника. И должно ли быть масло теплое. Как вы считаете может ли этот метод избавить от геммороя? Как долго его можно применять.
# 11:01 28-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Этот метод не избавит от геморроя, но сгладит его течение. Масло должно быть комнатной температуры, масло шиповника можно применять, оливкоевое не стоит.