проктолог

10:39 01-03-2003 / Светлана…, обратиться

Здраствуйте, Игорь Валерьевич! После родов в 2000 году появились боли в заднем проходе при дефекации с наличием небольшого количества крови! В октябре 2002 года была у проктолога, диагноз- внутренний геморрой первой стадии! Было предложено лигирование! Раньше кровь при дефекации(мало)появлялась примерно через каждые три недели, сейчас уже 3- 4 месяца ни болей, ни крови нет! Скажите, пожалуйста, как это можно объяснить, ведь узел сам исчезнуть не может! И хотелось бы уточнить, вот у меня сейчас первая стадия через какое примерно время внутренний узел может перейти во внешний? Нужно ли делать мне лигирование или можно подождать? спасибо!

Ответы

# 16:53 01-03-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Нет, узел никуда не исчез. Возможно, что Вы добросовестно выполняли указания врача, вот геморрой и присмирел. Наличие внутренних узлов ни в коей мере не свидетельствует о том, что обязательно появятся наружные. Наружные узлы - следствие натуживания при дефекации, так что боритесь с запорами. С лигированием можно подождать.