проктолог

17:57 26-03-2003 / Елена, обратиться

У моего сына (9 лет) уже третью неделю продолжается довольно неприятное растройство. Он перестал чувствовать позыв к дефекации, при том, что кал выделяется 3 - 4 раза в день, в небольшом объеме, "обмараны" трусики. Иногда это происходит и во сне. Аппетит нормальный, диета щадящая, консистенция кала нормальная, анализы на сальмонелез и пр, капрограмма нормальны. Наш врач в некоторой растерянности, мы отосланы на консультацию и к хирургу, и к гастроэнтерологу, и (? !) к психоневрологу. Последнее особенно заботит. Надеемся на Вашу консультацию.

Ответы

# 21:25 26-03-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Врач абсолютно прав, нужно начинать с консультации у детского психоневролога. Это проблема не хирургическая, и не проктологическая. Причины следует искать в состоянии психологического климата в семье, школе.
# 07:23 27-03-2003 Елена, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Идем брать "номерки" к неврологу. Должно быть, и вправду был тут момент со школьным срывом. Еще два вопроса: 1) не связано ли это с только что перенесенным ОРВИ (как раз после болезни и было "школьное расстройство"), 2) немаловажное: а как пока что можно облегчить течение? Например, стоит ли попить закрепляющие (кору дуба, чернику сушеную), чтобы просто это дело было пореже? А то ведь одним днем вряд ли нас подлечат. ..
# 17:47 27-03-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Не стоит принимать закрепляющие средства, это может только навредить. Используйте прокладки. ОРВИ не причем.