проктолог

17:54 10-06-2003 / Катюша, обратиться

2 года назад у меня образовалась трещина все это совпало с пременением антибиотиков Юнидокс
(для лечения обостреного цистита) в результате этих антибиотиков у меня случился щелочной цистит а далее дуаданит, молочница).
После этого трещина не заживала (я посещала проктолога в то время- 2 года назад). Была прописана мазь флеминга ванночки с ромашкой,
но трещина не проходила.
Затем я сама купила Пастеризан и боль уменьшилась, но никогда не проходила до конца. Сейчас опять обострение (после сауны).
Запорами не страдаю.
Сегодня посетила проктолога он мне ответил, что по моим словам трещина хроническая (больно после акта дефикации и срок 2 года),
но после осмотра сказал, что никакого пограничного бугорка нет, хотя она и глубокая т. е. на вид похожа острую.
Медоды лечения 2: не помню точное название (суть в разжимание сфинктра или снятии спазма)
или иссекание.
У меня след. вопросы:
1. Может - ли причиной незаживания являтся например какой- нибудь дисбактериоз или что- то в этом роде (какое- либо заболевание ЖКТ) на протяжении 2- х лет
и тогда после иссечения она (трещина) опять не будет заживать.
2. Насколько это болезненный процесс и сколько период восстановления.
3. Какой процент успеха на практике после иссечения.
4. Существуют- ли иные способы лечения или их только 2 для моего случая.
5. Еще можно - ли в таком состояниии ехать на юг(отдыхать, т. е. куптьсся в соленом море и греться на солнышке)
Спасибо большое доктор.

Ответы

# 06:56 11-06-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, желательно восстановить нормальную флору кишечника, нередко это позволяет более успешно лечить трещину. Операция проводится под наркозом, восстановление быстрое (2- 3 недели), рецидивов после операции как правило небывает. Отдыхать можно.