проктолог

00:18 04-07-2003 / Елена С. (И.Б. …, обратиться

Моему отцу 73 года. Мучается запорами уже 8 лет. СРТК. Дивертикулез и полипоз ободочной кишки. Самостоятнльный стул отсутствует. Раз в три дня принимает большую дозу слабительных (выбирает из списка: гуталакс, слабилен, бисикодил, отвар сенны или слабительного сбора). Клизма (1- 1, 5л) не помогает. Принимает мукофальк. Перистальтика не работает. Принимал дюфалак, бификол, профибор. Можете ли Вы помочь восстановить перистальтику? Существуют ли какие- нибудь прокинетики, помогающие продвижению каловых масс по кишечнику, не запрещенные при дивертикулезе?

Ответы

# 13:55 05-07-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Крайне сложная задача! Так, с наскока, не решить эту проблему! В первую очередь потребуется посев кала на дисбиоз, так же, неплохо бы, повторно провести колоноскопию, т. к. полипы толстой кишки могут способствовать нарушению пассажа по толстой кишке. Телефон в ординаторской 199- 2554. Игорь Валерьевич.