детский психиатр

01:27 06-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Сыну 1, 9. Тяжелые роды, угр. гипоксия, поражение цнс, кефалогематомы, энцефалопатия, сэ киста. Сейчас всё вроде в норме, нормальный ребеночек, умненький, разговаривает (слов 40) но без предложений. Невролог поставила зрр, а логопед сказала, что развивается в соответствии с возрастом (и я сама вижу, что даже больше говорит, чем ровесники, у которых не было проблем при родах). Очень любознательный и подвижный. Невролог, у которого регулярно наблюдаемся, говорит, что "ребеночек хороший" а диагнозе написала - невротические реакции. Выражаются они в том, что если сыну отказать в строгой форме или отшлепать он очень болезненно реагирует: может биться головой (при этом смотрит на реакцию бабушки, с которой мы вместе живем и которая не дает довести до конца ни один воспитательный момент) или ложиться на пол и плачет. Невролог назначил ноофен и магне+ B6, затем пантогам. У меня вопросы: 1). вреден ли ноофен и пантогам ребенку или в нашем случае необходим? 2). Как бороться с этими реакциями у ребенка? потакать желаниям? и пройдут ли они?
Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 11:43 19-03-2007 Елена, обратиться
Обьясните бабушке, что она сильно вредит ребенку, у него будет психологическая травма, когда он придет в мир где идет борьба за место под солнцем из мира где ни в чем не было отказа, ребенок не сможет нормально адаптироваться, когда кто то не даст ему свою игрушку поиграть, кто то сядет на его место и тд, а при отказе мне кажется лучше увлечь спокойным обьяснением / иногда проявить юмор, фантазию пока еще совсем маленький потом отказ - доверительная бесседа с обьяснением доступным детскому уму, поиск альтернативы и все равно в конце концов настоять на своем/ а бабушка должна вам помогать в этом а не мешать / я со своей ругаюсь по этому поводу она к сожалению не понимает что она мне ребенка уродует