психиатр

14:51 18-08-2000 / Ирина, обратиться

Доктор, не могу понять в чем дело, но последнее время я стала замечать, что с моей памятью что-то не в порядке и меня это пугает.То что касается цифр,телефонов проблем нет.Но то что касается памяти на лица это полная катастрофа.Я забываю откуда я этого человека знаю, ко мне подходят на улице здороваются , а я не помню кто это.Вообщем, я ужасно нервничаю, стараюсь носить черные очки.Моя работа связана с людьми ( туризм ) и за день я общаюсь не с одним десятком людей , я работаю уже 5 лет в этой области и сначала проблем не было , но теперь я просто не знаю, что делать, порой мне кажется , что моя голова просто перегружена и оставляет только самую нужную информацию, а остальное просто стирается.Вся проблема , что люди на меня обижаются , когда видят , что я их не помню, я просто не знаю что делать.А еще из-за этого даже когда я вижу , что человек мне знаком я боюсь его с кем нибудь перепутать.Просто какой-то кошмар.Посоветуйте, как можно с этим справится, может быть есть какие-то методы, ведь мне еще 25 лет.

Ответы

# 16:17 18-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина. На органические нарушения памяти Ваша симптоматика не похожа. А похожа она на нарушения памяти, которые бывают при неврозах. Насколько я понял у Вас страдает не запоминание как иаковое, а интеграция мнестического опыта. В качестве совета. Первое надо бы, конечно, обследоваться. Можно и через Интернет. Второе. Если есть невроз, надо бы полечиться. Третье. попробуйте ассоциировать людей (особеннов группах, которые Вы водите, с предметами, местами или числами. Четвертое, мне кажется, что Вы переоцениваете обиду людей на Вас. Ведь всем ясно, что экскурсовод - работа нервная и приходится слишком с большим количеством людей контактировать. Научитесь достойно извиняться, что запамятовали.