психиатр

03:07 05-07-2001 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Простите, доктор, я недавно интересовалась о действии препарата сибазон. Как Вы считаете, если я принимаю его в течении месяца по 1/ 2 таблетки (1 таблетка содержит 5 мг сибазона)- в основном перед сном - это вызывет привыкание? Дело в том , что стрессовые ситуации впереди , а к специалисту (скорее всего к Вам )я смогу обратиться , когда приеду в Москву. Вообщем, как долго можно этот транквилизатор принимать. Прописал мне его терапевт(ВСД, тревоги, фобии, ринит, затрудненное глотание, височные сверлящие боли)

Ответы

# 08:35 05-07-2001 not found, обратиться
Доза маленькая. Если и можно говорить о привыкании, то лишь о психологическом (что бывает повсеместно). При многих состояниях пациенты принимают сибазон годами. И вредных последствий не возникает (препарат нетоксичный). Лекарственная же зависимость от него в такой дозировке, если и возникает, то несильная. Хотя последнее время рекомендуется ограничивать курсовой прием препаратов такого рода 2- 3 неделями. (Правда, доза в этих случаях раз в 6 выше). В общем при Вашем состоянии это средство далеко не лучшее. Поэтому стоило бы не тянуть и переходить на более действенные препараты или (что еще лучше) заняться психотерапией.