психиатр

14:16 07-09-2000 / Лада, обратиться

Здравствуйте!Решила обратиться к вам,потому что все мои депрессии и истерики по поводу проблем с неразделленной лювовью слишком далеко зашли.Не знаю существует ли такое психическое расстройство,как мания преследования?У меня выработалась стойкая зависимость от одной личности и все мои водятся теперь только к поискам еЈ.Не знаю как от этого избавиться,постоянно схожу с ума,ничего не могу делать: ни учиться,ни работать,меня постоянно тянет в те места,где может находиться ЭТОТ человек,это продолуже около 4-х лет.Мне кажется,что у меня что-то вроде шизофрении,наверное,любовь,которая была раньше превратилась в нечто вроде мании преследования.Это возможно?И как я могу себе помочь?

Ответы

# 17:09 07-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лада! Вы описываете нечастое состояние: сверхценную любовь. В общем-то - это лишь видимость любви к тому человеку, о котором Вы думаете, поскольку истинный объект привязанности значительно глубже. Часто этот объект - фигура отца, настоящего или ожидаемого. Некое архитипическое образование, актуализировавшееся в для Вас в таком замаскированном виде в силу определенных психологических условий, в которых Вы живете. Что делать? Не зная Вашу ситуацию и Вас, сказать трудно. Могу посоветовать обратиться к психотерапевту. Если это трудно, но есть возможность изменить условия жизни, то можно попытаться. Хотя риск имеется, что выбирешь не то. Поэтому я советовать Вам что-либо более конретное в таком формате не могу.
# 06:47 08-09-2000 Лада, обратиться
Здравствуйте!
Большое спасибо,что хоть как-то прояснили мою ситуацию,но я хотела бы добавить то,что человек,
на почве которого произошло моЈ помешательство не мужчина,а женщина,поэтому-то всЈ намного сложнее,
я сама не могу объяснить своего влечения именно к женщинам,а не к мужчинам.Может быть поэтому я испытываю некоторое стеснение обращаться к психотерапевту.Может быть и моя мания преследования,и влечение к лицам одногосо мной пола связаны с какой-то психологической травмой,которая
у меня произошла в детстве?Я чувствую,что у меня серьЈзные проблемы.Родители ничего не знают.
Подскажите,лучше сначала обратиться всЈ же к психотерапевту или же мне ещЈ может помочь психолог?
# 11:59 08-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Лада! Вообще-то в отношение того, что я написал прошлый раз, пол лица, от которого Вы испытываете зависимость может и иметь такого существенного значения. Теперь в отношении родителей. Если Вам 18 лет и меньше, то к родителям обязательно следует обратиться. Если Вы самостоятельный в социальном смысле человек - то далеко необязательно. А если не совсем самостоятельный, но взрослый, то это зависит от Ваших взаимоотношений и доверия. Думаю, что лучше вначале обратиться к психотерапевту. А там решите. Много в этой сфере зависит не от базисной подготовки, а от человеческих качеств.