психиатр

15:50 21-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Мурад Манафович. Я вам писала 12- 13 августа о заболевании 17- го сына. Спасибо за ответы. Галоперидол за это время постепенно убрала. Сейчас получает рисполепт 2 мг утром, 2 мг обед. Анафранил 25 мг утром, 50 мг вечером. Пыталась анафранил давать только вечером 50 мг, но резко ухудшилась позитивная симптоматика, которую купировала внутривенным введением сибазона 2 кубика. Спасибо, что посоветовали принимать анафранил вечером, больной теперь хорошо засыпает. Посоветуйте, чем провести дезинтоксикационную терапия и делается ли она в этом случае, если больного продолжают беспокоить выраженные побочные явления анафранила: выраженная слабость, подъём АД до 160/ 90, тахикардия, сыпь на шее и спине, мышечные подёргивания во время сна. Как провести замену анафранила на пароксетин: в какой дозировке и в какое время суток? А с азалептином подождать? И ещё хотелось бы попасть к вам на приём, если можно в сентябре? А если вы работаете не в стационаре, то одного приёма, наверное будет маловато, учитывая наш анамнез. Что посоветуете?

Ответы

# 20:39 23-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Вообще, в\ в инъекции нужно делать в условиях стационара, никак не дома. Если честно, я совсем не помню вашей истории болезни. Если можно, кратко изложите еще разок.
# 09:15 25-08-2007 Ольга, обратиться
Уважаемый Агаев М. М. вы просили кратко напомнить историю болезни больного. Извините, короче не смогли. Прошу помочь в лечении семнадцатилетнего сына. Три года назад появились навязчивые мысли о задеваниях его различными предметами, в результате которых он ощущал себя оскорблённым, ритуальные движения руками - измерял расстояния между собой и предметом. Пока врачи не могут подобрать эффективного лечения. Была большая надежда на анафранил, хотя мы предупреждали врача о выраженных побочных действиях амитриптилина в минимальных дозах - тахикардия до 120 в секунду. Но решили попробовать Было поставлено 15 капельниц по 150 мг, потом таблетированно по 75 мг три раза в день. А также галоперидол по 5 мг три раза в день, тизерцин по 25 мг три раза в день. Потом заменили нейролептики на рисполепт по 2 мг три раза в день. И наступила долгожданная ремиссия на две недели: перестали путаться мысли, не было навязчивых мыслей(на 90 процентов. Но всё это время выраженная общая слабость, при незначительной физической нагрузке - холодный пот, бледность кожных покровов, тахикардия 100- 120 в минуту, АД от 140 до 160 мм рт. ст, выраженный тремор, выраженные мышечные подёргивания во время сна. Неделю назад впервые на фоне давления 160/ 90 был эпиприпадок, хотя с 10 лет на ЭГГ регистрируются очаги эпиактивности в левой лобновисочной области с признаками вторичной генерализации. МРТ головного мозга - очаги гетеротопии серого вещества в правой теменной и левой лобной долях. От давления - анаприлин по 0, 01 г четыре раза в день. На фоне такого лечения ухудшение в психическом состоянии, которое купировалось внутривенным введением галоперидола 2 мл, реланиум 2 мл от двух до трёх раз в сутки. В настоящее время схема лечения: циклодол по 0, 002 г - утро и обед, анафранил 50 мг - утро, 50 мг - обед; рисполепт 2 мг - утро, обед, вечер; галоперидол 5 мг - утро, обед, вечер; сибазон 2 таблетки на ночь, анаприлин 0, 01 г 4 раза в день. На фоне такого лечения - АД 125- 140 мм рт. ст. , ЧСС 90 - 100. Нарушен сон, ночное мочеиспускание - до 3 раз, псориазные высыпания. Врач в диспансере предлагает оставить галоперидол до 5 мг только вечером, а рисполепт принимать по 2 мг утром и в обед, анафранил по 50 мг утром и в обед. Врачу виднее, но мы боимся остаться на маленькой дозе галоперидола, так как только неделю назад мы добавили его к рисполепту, и, тем более психическое состояние нестабильное. Первый вопрос: какие препараты принимать? Второй вопрос: что делать с анафранилом, учитывая такой побочный эффект? Анафранил принимаем полтора месяца. Рисполепт принимали в прошлом году в таблетках и в иньекциях (37, 5 мг один раз в две недели) в течении шести месяцев, потом резко перестал помогать, отменили, сделали ЭСТ 6 раз, перевели на галоперидол по 1, 5 мг три раза в день. Хотелось бы с вами сотрудничать. Жду ответа, Ольга. Спасибо за ответ. К сожалению, сегодня были у врача до вашего ответа, и доктор к своему лечению: анафранил по 50 мг - утро, обед; рисполепт по 2 мг - утро, обед; галоперидол 5 мг - вечер; добавил алпразолам 0, 5 мг - утро, вечер; а через три дня 0, 5 мг три раза в день. И, учитывая, что мы в течение трёх лет принимали препараты: солиан, рисполепт, сероквель, рексетин, сердолект, флюанксол, азафен, зипрекса, иксел, седолит в разных сочетаниях - не было выраженного эффекта, врач предлагает отменить все препараты, провести дезинтоксикационную терапию и начать подбирать минимальную дозу галоперидола, доктор считает, что галоперидол помогает нам лучше всего. Мы не согласны с этим мнением. Галоперидол очень хорошо помогает при острых состояниях (резкое учащение "задеваний", ребёнок становится неадекватным, злится, стучит, может ударить. В таких случаях ставим галоперидол, тизерцин и реланиум. Если только начало острого состояния хорошо помогает реланиум. Если мы галоперидол принимаем таблетированно, то в течение месяца мы быстро доходили до дозы 30- 40 мг в сутки. При этом ребёнок только спит и ест, а психическое состояние не улучшается и мы снова переходим на новый препарат. Дело в том, что мы держались на рисполепте (таблетки до 6 мг в сутки + в/ м от 25 мг один раз в две недели до 35, 7 мг) в течение 10 месяцев. Затем ухудшение, и нам кажется, что надо было комбинировать рисполепт с ещё каким - то препаратом, а не отменять его. И ещё один момент. Несмотря на то, что анафранил оказался для ребёнка очень тяжёлым препаратом (пока добирали максимальную дозу - было сильное ощущение страха; побочные эффекты - о них мы писали в первом письме) больной отмечает, что только на фоне этого препарата впервые ясная голова, и легче справляется с "задеваниями". Поэтому мы снова задаём вопрос: что делать с анафранилом - оставлять на дозе по 50 мг - утро, обед? Если убирать из- за побочного действия , то очень медленно - как? А чем заменить? Из предложенного вами лечения нам понравился из- за меньших побочных эффектов зипрекса. Возможность приобрести есть. Учитывая, что лечащий доктор ушёл в отпуск, не могли бы вы более чётко расписать лечение. Хотя мы понимаем как это трудно сделать не видя больного. Что вам для этого нужно - спрашивайте. Старые выписки нужны? В настоящее время больной читает книги, помогает по дому, общается с друзьями. Здравствуйте, Мурад Манафович. Я вам писала 12- 13 августа о заболевании 17- го сына. Спасибо за ответы. Галоперидол за это время постепенно убрала. Сейчас получает рисполепт 2 мг утром, 2 мг обед. Анафранил 25 мг утром, 50 мг вечером. Пыталась анафранил давать только вечером 50 мг, но резко ухудшилась позитивная симптоматика, которую купировала внутривенным введением сибазона 2 кубика. Спасибо, что посоветовали принимать анафранил вечером, больной теперь хорошо засыпает. Посоветуйте, чем провести дезинтоксикационную терапия и делается ли она в этом случае, если больного продолжают беспокоить выраженные побочные явления анафранила: выраженная слабость, подъём АД до 160/ 90, тахикардия, сыпь на шее и спине, мышечные подёргивания во время сна. Как провести замену анафранила на пароксетин: в какой дозировке и в какое время суток? А с азалептином подождать? И ещё хотелось бы попасть к вам на приём, если можно в сентябре? А если вы работаете не в стационаре, то одного приёма, наверное будет маловато, учитывая наш анамнез. Что посоветуете? А сейчас учитывая что, у больного были выраженные побочные явления на анафранил, отменили все таблетки, прокапали растворы – NaCl 0, 9% 400, глюкоза 400, раствор Рингера 400 № 3. 1- ый день был срыв, навязчивые мысли, купировали внутривенным введением реланиума 2, 0 кубика. Больной без таблеток уже 4- ый день, в психическом состоянии всё нормально, только сохраняется слабость, периодически внутренний озноб без подъёма артериального давления, тахикардия исчезла, артериальное давление реже до 140/ 90, хорошо купируется анаприлином. Это сейчас ремиссия или эффект, в результате отмены всех препаратов. А что посоветуете делать дальше? . Азалептин раньше принимали, была тахикардия и слабость. Заранее благодарны.
# 17:50 26-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Ольга, давайте- ка лучше в стационар, мне страшно заочно что- то двигать в терапии.
Позвоните по тел. 247- 30- 89
- это амбулатория к- ки Корсакова - лучшего места не придумать, главное, чтобы были места.