психиатр

12:46 11-08-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый д- р Бобров! Недавно узнал, что оказывается, есть связь между ПА (с агорафобией) и рефлюкс- эзофагит(с диафрагмальной грыжей), который пришлось даже прооперировать(невозможно было нормально дышать и функционировать). .. И операция не помогла! Самое интересное, что когда стал лечиться Паксилом против ПА, вдруг отступил рефлюкс, я перестал давиться желуд. соком и хвататься за горло. .. А еще недавно прочитал в И- нете что, мол, многие гастрологи не знают, что рефлюкс- результат ПА, и что в желудке тоже есть серотонин, а когда появляется недостаток его в мозге, то и в желудке - тоже дефицит. Поэтому логично, что паксил уберет рефлюкс, а не гастро- методы. (кстати, рефлюкс прошел еще раньше, чем ПА). И еще: замечаю, что когда мне страшновато (агорафобия еще напоминает о себе), то у меня начинается легкий рефлюкс с отрыжкой (на пустом месте, воздухом). Скажите пожалуйста, как покончить с остатками агорафобии, точнее с привычкой ее(и ПА), бояться? Если бы не эти постоянные сомнения ("А вдруг. .? Да, уже давно ничего нет, но вдруг? Ит. д. "), то все было бы в полном порядке. так вот мои вопросы: расскажите поподробнее о связи сильнейшего рефлюкса и тревоги, паники. И что делать, чтобы не омрачать привычными страхами уже обьективно отступающую агорафобию? Спасибо.

Ответы

# 22:10 13-08-2001 not found, обратиться
Ваши рассуждения весьма интересны. Но связь между грыжей пищевода и ПА - вещь весьма спорная. То же самое можно сказать о связи ПА с пролапсом митрального клапана сердца. Эти соотношения неоднозначны и линейной связи здесь не существует, хотя косвенно клиника кое- что подтверждает. В отношении Вашего случая могу посоветовать когнитивно- поведенческую психотерапию. Дело в том, что ПА практически всегда сопряжены с психотравмирующими обстоятельствами, которые самими больными почти не осознаются. Терапия такого рода помогает изыскать психологические резервы для нормализации состояния и в частности преодолеть т. н. тревогу ожидания, которая так изводит Вас.