психиатр

18:56 19-08-2001 / Михаил, обратиться

Скажите пожалуйста, есть ли статистика, какие продукты питания способствуют излечению при депрессии?

Ответы

# 19:19 19-08-2001 Аноним, обратиться
ДА. Те, что вырабатывают в организме какую- то кислоту, которая способствует выработке мозгом серотонина, естественного АД. Если депрессия не самой глубокой степени, железно работает зверобой(чай из него)
# 22:45 19-08-2001 Не Важно Кто…, обратиться
Вообще- то, при депрессии показаны продукты, которые не "вырабатывают кислоту", а содержат в больших количествах аминокислоту - L- триптофан, химический предшественник серотонина (серотонин = 5- гидрокситриптамин). Увеличение поступления L- триптофана с пищей может способствовать повышению выработки в ЦНС серотонина. L- триптофан, а еще лучше 5- гидрокситриптофан, часто назначают во многих странах для потенцирования (усиления) действия антидепрессантов - сам по себе он слаб, но может значительно усиливать действие антидепрессантов и помочь преодолеть устойчивость (резистентность) к ним. Также способствует уменьшению депрессии и усилению действия антидепрессантов прием высоких доз пиридоксина (витамина B6) - необходимого кофермента для работы триптофан- декарбоксилазы (фермента, превращающего триптофан в серотонин).
Уменьшению депрессии и усилению действия антидепрессантов способствует также прием фолиевой кислоты (витамина B9), являющейся коферментом тирозин- декарбоксилазы, первого фермента в цепи синтеза катехоламинов (дофамина, норадреналина и адреналина), прием или увеличение потребления с пищей аминокислоты метионина или лучше аденозин- метионина (гептрала), являющегося коферментом фермента, превращающего норадреналин в адреналин.

Зверобой - весьма слабенький антидепрессант.
# 20:21 23-08-2001 Михаил, обратиться
Большое спасибо "НЕ ВАЖНО КОМУ" за исчерпывающую информацию. Подскажите, откуда дровишки?