психиатр

02:31 20-08-2001 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Мне 23 года. Раньше на здоровье я не жаловалась, была веселой и оптимистичной, но примерно год назад мое самочувствие резко изменилось: примерно одну- две недели я чувствую себя нормально, при этом ем и пью все (жареным и копченым не злоупотребляю), но после начинается ужасный период меня дико тошнит, особенно когда нервничаю и в автобусах, душных помещениях, жжет желудок, часто понос и головокружение, понижается давление, слабость, пару раз даже теряла сознание, но после опять чувствую себя нормально на пару недель. Врачи нашли небольшой гастрит и врожденный изгиб желчного пузыря (раньше я от него не страдала) и прописали тюмбажи и алмагель, но по- моему это плохо или только на время помагает. Из- за этих приступов, которые продолжаются 2- 4 дня мне пришлось уйти с работы. Описала эти симптомы гастроэнтерологу и он посоветовал обратиться к эндокринологу, мой врач сказал, что щетовидка у меня увеличина допустимо и прописал антиструмин. "Виртуальный" эндокринолог написал следующее: "Похоже на приступ вегето- сосудистой дистонии, или ПА. Загляните на конф. психиатра, там полно людей с этими симптомами".
Скажите, пожалуйста, действительно ли мои симптомы могут быть от этой дистонии и что такое ПА? В последнее время мне приходилось по- многу нервничать, что бы снять напряжение я совсем немного выпивала, и к ужасу заметила, что мое состояние сильно ухудшается на следующий день, ничего не хочется, приходит дипрессия, тошнота и боль в желудке, сильно мутит.
Помогите, пожалуйста, советом, т. к. к реальному врачу я смогу попасть только в конце сентября.

Ответы

# 09:06 20-08-2001 Без Имени…, обратиться
Я не врач, но есть мнение исходя из своего опыта: Это похоже на приступы холецистита+ дискинезия желчевыводящих путей+ паническая атака(ПА) на этом фоне. Нужна консультация одновременно и гастроэнтеролога и психиатра. По отдельности результат лечения недолгий. Удачи. ..
# 09:39 20-08-2001 Vmlinuz, обратиться
Конечно неувидев больного и непонаблюдая в динамике трудно что то сказать однозначно, но вполне возможна ферментативная недостаточнасть.
Попробуйте во время приступов пропить ферменты поджелудочной железы кусом 2 недели.
# 15:36 20-08-2001 Лариса, обратиться
Скорее всего у Вас невроз или депрессия с паническими атаками. Лечится это у психоневролога.
# 15:49 20-08-2001 Совет, обратиться
У меня была похожая картина. Наставили кучу желудочных диагнозов, и кислотность была дикая, и задыхалась(желуд. сок шел вверх, обратно и попадал иногда в дых. пути. Вобщем, когда от лекарств не получился никакой толк, меня прооперировали. И все стало. .. .. .продолжаться точно так же, сводя меня с ума. Я не могла нормально жить. НО! Случайно обратившись к психиатру(остальные области медицины уже были исчерпаны : 0), и получив рецепт на паксил, я начала его принимать- и к моему неописуемому изумлению, первое, что произошло- это исчезли мои "внутренние" ужасы, я не задыхаюсь, не мучаюсь желудком. И только вот сейчас начинаются сдвиги в фобиях и тревожности, ПА. После всего, что выдалось пережить, я уверенна: все(или почти)болезни- "от головы", точнее, от нервов! К психиатру сходи обязательно, ты ничего не теряешь, в крайнем случае- потеряешь час времени.
# 02:22 21-08-2001 Наталия, обратиться
спасибо всем, кто ответил