психиатр

18:41 27-08-2001 / Зинаида, обратиться

Здравствуйте. Что бы Вы порекомендовали выбрать в качестве противотревожного лекарства - Реланиум или Атаракс. Мне назначили курс в один месяц Реланиума, но мне кажется что у Атаракса нет такого седативного эффекта. Спасибо.

Ответы

# 22:50 27-08-2001 Д-Р Гладышев…, обратиться
Уважаемая Зинаида. Вопрос не совсем
корректен. Каждый из этих препаратов имеет свои
плюсы. Первоначальный противотревожный эффект на
фоне приема реланиума возникает раньше, но он не
столь глубок, как у атаракса, а седация держится
практически все время приема. Атаракс вызывает
выраженную седативную реакцию, обычно на протяжении
первых десяти дней приема, в последующем она
практически не ощущается, а собственно
противотрвожное действие более
глубокое. Считается, что Атаракс можно принимать как
угодно долго, к нему не возникает адаптации, а при
прекращении приема не возникает синдрома отмены.
# 09:11 28-08-2001 Роман, обратиться
Д- р Гладышев, Вы не правы. Во- первых, седативный эффект реланиума и других бензодиазепинов проходит очень быстро, а не "держится практически все время приема", как Вы написали, а противотревожный эффект остается длительно. Правда в случае реланиума после 4- 6 недель постоянного приема начинает снижаться и противотревожный эффект, возникает адаптация, развивается толерантность и часто приходится увеличивать дозу при курсовом многомесячном лечении, что повышает риск развития болезненного пристрастия. Более высокопотентные бензодиазепины - феназепам, лоразепам (мерлит), альпразолам (ксанакс), триазолам - сохраняют свой противотревожный эффект дольше, чем реланиум. Но в любом случае, любой бензодиазепин нельзя принимать сколь угодно долго - его назначают коротким курсом в начале лечения тревожных состояний, чтобы принести больному быстрое облегчение.

А насчет того, что противотревожный эффект атаракса якобы "глубже" - Вы абсолютно, полностью и совершенно не правы. Атаракс ЗНАЧИТЕЛЬНО слабее даже самого слабого из бензодиазепинов по противотревожному эффекту, менее специфичен, его действие более глобальное, более общеседативное, более сонливое, особенно в первые дни. Плюс выраженные холинолитические побочные эффекты - сухость во рту, тошнота, запоры, парез аккомодации. Нет, нафиг, я такую гадость своим невротикам не назначаю ввиду малой эффективности и плохого соотношения эффект/ побочки. Единственное, в чем Вы тут правы - это в том, что атаракс можно принимать сколь угодно долго и он не вызывает зависимости. Но адаптация к нему с исчезновением противотревожного эффекта - есть.

А если нужно длительное и устойчивое, действительно глубокое подавление тревоги - для этого не атаракс нужен, а курсовое лечение "седативным" антидепрессантом из группы серотонин- селективов, типа Паксила, Золофта. Плюс, возможно, мягкий "противотревожный" нейролептик типа сонапакса, хлорпротиксена, эглонила. Или малые, анксиолитические дозы седативных трицикликов типа амитриптилина, доксепина. Вот это - действительно глубокое, но постепенное действие на тревогу, отличающееся от немедленного эффекта бензодиазепинов.
# 15:48 28-08-2001 not found, обратиться
Хотелось бы добавить пару слов к дискуссии специалистов. Выбор противотревожного препарата диктуется прежде всего состоянием пациента. Атаракс - очень интересный препарат, хотя и давно известный. Причем в тех случаях, когда он используется по показаниям, он обладает весьма значительной силой противотревожного действия, не уступающей бензодиазепинам. А это прежде всего - генерализованная тревога и затяжные постстрессовые состояния. Его эффекты при этих расстройствах качественно и в лучшую сторону отличны от действия реланиума. Но при целом ряде тревожных расстройств атаракс - малоэффективен. Реланиум - своего рода "стандарт" в противотревожной терапии. Лучше всего его использовать при пароксизмальных тревожных расстройствах, а также в случаях острой или очень сильной тревоги. Сроки применения этого препарата, действительно, стоит ограничивать 2- 3 неделями из- за возможности привыкания. Бывают и другие побочные эффекты. И еще стоит подчеркнуть, что, несмотря на распространенность этих препаратов и сравнительную "легкость", с которой врачи идут на их назначение, все же грамотный контроль и динамическое наблюдение при их использовнии весьма целесообразны.