психиатр

00:19 29-08-2001 / Оля, обратиться

Здравствуйте. У меня странная реакция на стрессовые состояния. Стоит мне хоть чуть чуть понервничать лицо сразу становиться красным, появляется зуд, высыпания. Я ходила к дерматологу, мазала лицо мазями, которые он мне прописал. Но мне помогает пока я ими пользуюсь. Затем начинается всё сначала. Врач сказал что мне нужно посоветоваться с психиатором и по его мнению попить успокоительные. Я пробовала Ново- Пассит, валериану, пустырник. Не помогает. Не могли бы Вы посоветовать мне какие- нибудь препараты. Спасибо.

Ответы

# 23:31 29-08-2001 not found, обратиться
Скорее всего, в Вашем случае речь идет о т. н. психогенной крапивнице. Это психосоматическое расстройство. Оптимальным в таком случае было бы комбинированное проведение психотерапии и лекарственной терапии. Для назначения конкретных лекарственных средств необходимо личное обследование. Но в таких случаях речь обычно идет о выборе между транквилизаторами (в первую очередь атараксом) и малыми нейролептиками (эглонил, сонопакс, тиаприд). Могут оказаться полезными и антидепрессанты и небольшие дозы фенотиазинов. Но, еще раз, опыт показывает, что без психотерапевтического вмешательства лечение таких состояний весьма затруднительно.