психиатр

01:48 30-08-2001 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Мне 23 года. Раньше на здоровье я не жаловалась, была веселой и оптимистичной, но примерно год назад мое самочувствие резко изменилось: примерно одну- две недели я чувствую себя нормально, при этом ем и пью все (жареным и копченым не злоупотребляю), но после начинается ужасный период меня дико тошнит, особенно когда нервничаю и в автобусах, душных помещениях, жжет желудок, часто понос и головокружение, понижается давление, слабость, пару раз даже теряла сознание, но после опять чувствую себя нормально на пару недель. Врачи нашли небольшой гастрит и врожденный изгиб желчного пузыря (раньше я от него не страдала) и прописали тюмбажи и алмагель, но по- моему это плохо или только на время помагает. Из- за этих приступов, которые продолжаются 2- 4 дня мне пришлось уйти с работы. Описала эти симптомы гастроэнтерологу и он посоветовал обратиться к эндокринологу, мой врач сказал, что щетовидка у меня увеличина допустимо и прописал антиструмин. "Виртуальный" эндокринолог написал следующее: "Похоже на приступ вегето- сосудистой дистонии, или ПА. Загляните на конф. психиатра, там полно людей с этими симптомами". Скажите, пожалуйста, действительно ли мои симптомы могут быть от этой дистонии и что такое ПА? В последнее время мне приходилось по- многу нервничать, что бы снять напряжение я совсем немного выпивала, и к ужасу заметила, что мое состояние сильно ухудшается на следующий день, ничего не хочется, приходит дипрессия, тошнота и боль в желудке, сильно мутит. Помогите, пожалуйста, советом, т. к. к реальному врачу я смогу попасть только в конце сентября.

Ответы

# 08:33 31-08-2001 not found, обратиться
Однозначно состояние Ваше квалифицировать трудно. Необходимо выяснить целый ряд деталей. Очень важно сделать электроэнцефалографическое (ЭЭГ) обследование. У Вас целый ряд симптомов, действительно свидетельствующих о вегетативной дтсфункции. ПА? - возможно, но не очень типично. Скорее симптоматика соответствует одной из форм т. н. соматизированных депрессий. Нельзя исключить также пременструальную дисфорию и/ или ряд пароксизмальных состояний. В общем, без посещения специалиста Вам не обойтись. Какие- то предварительные (психологические, биографические)обследования можно, конечно, провести и по Интернет. Но это придется оплачивать. Если решитесь, напишите мне по е- мейл на bobrov@03. ru