психиатр

13:17 02-02-2011 / Павел, обратиться

Имеются все симптомы деперсонализации. Началось это в средней школе, классе в 8-м. Постоянное ощущение отрешённости. Как будто чужие мысли, воспоминания. В голове какая-то пустота. Всё тусклое, неподлинное, никаких эмоций, настроения. Время как будто не идёт. Воспоминания тусклые, часто как-бы чужие. Очень много других странностей. Часто ощущаю себя кем-то вроде робота. Страшные ощущения если вижу себя на фото. Постоянно тоска. Смена видов деятельности не помогает - для меня всё как снаружи. Каких бы успехов не добивался, в учёбе или в работе - никакого удовлетворения. Никакой мотивации жить. Все вокруг такие живые и одухотворённые, что мне не по себе. На учёбе я постоянно вялый, страшно устаю. Сплю как убитый по 13 часов. На людях внутри спокойный как танк, но такое ощущение, что тело ужасно нервничает. Живу на одном оптимизме! При общении с разными людьми как-то меняется поведение, как будто говорит другой человек. Причём с разными людьми как будто разные люди говорят. И не получается себя контролировать. Ужасно неприятно, хочется стать нормальным!

Ходил пару месяцев по врачам. Сначала к психотерапевту, потом к психологу, потом к психиатру. Проходил комиссию, где врачи задавали много странных вопросов. В основном, о семье. Услышал от одного "Это у него деперсонализация идёт". В общем ходил, ходил. Они предлагают срочно ложиться в отделение пограничных состояний, лечиться чудодейственными таблетками. А я отказываюсь. Как бы не спрашивал, что со мной - не отвечают. Говорят со стеклянными глазами всякое вроде "Нуу... у тебя, скажем так, болезненное изменение личности" так неубедительно, что прям смешно. Грубят ужасно, унижают. Если спрашиваю, что они по закону обязаны всё выкладывать что со мной, говорят - только через суд. Никакого к ним доверия. Хотят просто послать куда подальше. Каждый раз как приду, задают один и тот же вопрос "с кем сейчас живёте?". Меня это просто убивает. Каждый раз одно и то же! Вобще после общения с ними никакого желания жить. И ещё ведь говорят, можно и в дневной стационар ложиться, но как не спрошу, то "мест нет". Я бы может и лёг, но у меня учёба, друзья, работа. Я всеми силами стараюсь жить полной жизнью, только силы уже на исходе. Вчера записался в спортивную секцию. Адски тяжело. Многие люди знают меня как сильного, несгибаемого человека и рассчитывают на меня! Я просто не могу ложиться в психушку.

Мне 21 год и до последнего времени я ни разу не пил спиртного. Но сейчас уже всё равно. Только это помогает. Без него всё как будто ненастоящее, как во сне. Выпил - всё становится как-то ближе, более настоящим. Трудно описать. Как напьюсь - целую неделю настроение хорошее, сплю часов по 6 и высыпаюсь!

Я сначала думал, что схожу с ума, очень боялся ,но вроде никогда бреда не было, голосов в голове или чего-то такого. Прекрасно понимаю, что со мной не всё в порядке. Из родственников никто никогда психическим ничем не болел. Просто как будто между мной и всем окружающим какая-то толстенная стена.

В пятницу снова пойду к психиатру, но уже другому, только никакой надежды на помощь нету.

Как быть?

Ответы

# 13:26 02-02-2011 Слово, обратиться
Идите к частному врачу или к тому, к кому собрались в пятницу. При отказе от госпитализации должны предлагать амбулаторное лечение. Вам предложили? Препараты назначили?
# 13:40 02-02-2011 Павел, обратиться
Амбулаторное НЕ предлагали, хотя я спрашивал их много раз. Говорят стационар и всё. Каждый раз одно и то же. Внятной причины отказа так и не добился. Как будто чем больше они людей в больницу положат, тем больше им премию выпишут!

Никаких препаратов. Один раз сидел практикант рядом с доктором, спросил, принимаю ли я препараты. Я сказал, что мне не назначали. Он удивился.

Так что у меня может быть? Эта гнетущая неизвестность и безысходность уже прям невыносима!

Кстати, частный врач не по карману. Я студент с непостоянным достатком, а просить у родственников не могу.
# 14:14 02-02-2011 Слово, обратиться
Идите к тому, к кому запланировали на пятницу. Прямо скажем странный диспансер у вас в городе. Что за город, если не секрет? Возможно у вас депрессия и деперсонализация идет как симптом. Я не врач, но даже врачу по Интернету сложно сказать, что с вами происходит. Как вариант, попробуйте задать вопрос на сайте доктора Горбатова. Наберите в поиске "клиника доктора Горбатова". На этом портале нет врача, а там хоть настоящий врач ответит. Можете еще набрать "психиатр Андрей Соболь" и на сайт Консмед закинуть вопрос. На этом сайте отвечают сразу несколько психиатров в течении нескольких часов. Желаю удачи!
# 14:39 02-02-2011 Павел, обратиться
Не секрет - г. Тюмень. Я где-то читал, что у нас тут и правда какие-то аномалии со здравоохранением в области психиатрии. Для меня это дикость. Может подскажете, как бороться с такой системой? Их можно засудить? Шучу. Но просто если бы я был хоть чуть-чуть послабее психически, точно бы повесился после общения с такими "врачами". Очень хреново после похода к ним. Врач, к которому пойду в пятницу в том же диспансере, так что никаких позитивных предчувствий нет. Все грубые, беспросветно безразличные. Там даже гардеробщица какая-то лютая! Да и кто сидит на скамеечках - тоже. Это какая-то секта мучений. А альтернативы что-то не видно.

Кстати, а разве депрессия бывает так долго?
# 15:38 02-02-2011 Слово, обратиться
Сочувствую, Павел.
Да, депрессия, если это болезнь, а не просто 2-х недельная хандра, бывает длительно, годами. Если не лечить, то и всю жизнь может быть. лечение тоже длительное, минимум 6 месяце, но обычно это год-два. Действие препаратов начинается через недели 2-3. Наступает хорошее самочувствие, но прием препаратов продолжается. Месяцев шесть лечебная доза, потом еще какое-то время поддерживающая.
Может быть вам и не помешало бы подлечиться в стационаре, но с таким отношением... лучше как-то подальше от врачей быть, пусть амбулаторно лечат.
# 17:23 02-02-2011 Аноним, обратиться
Попробуйте сдать кровь на гормоны
# 20:36 02-02-2011 Аноним, обратиться
Если с врачами никак не получается (а такое бывает. наша медицина особенная, мягко говоря), то принимайте АД на свой страх и риск. Флуоксетин, например. Слово, конечно, против будет, но из двух зол надо выбирать меньшее.
# 22:23 02-02-2011 Аноним, обратиться
Слово,
назовите xотя бы один сайт,на который вы не заглядывали? Неужели у вас кроме Нета нет другиx забот?
# 22:32 02-02-2011 Аноним, обратиться
Павел, а вот вы пишете что алкоголь вам снимает эти мучительные состояния и вообще, улучшает их на неделю. Это не призыв стать алкоголиком, но ведь алкоголь угнетает центральную нервную систему....может быть стоит обследываться у нервопатолога, чтобы исключить все патологические состояния ЦНС. Может и правда есть связь? Ведь нервопатологи и психиатры при всей своей похожести занимаются излечением разных патологических сотояний.А врачи в бесплатных ПНД по сути то вам нечего сказать не могут (возможно и не их профиль), но и отказать не в праве (вы же как рациональный и критически оценивающий свое состояние человек) к ним регулярно ходите, они не имеют права. Вы вообще обследовались у врачей (кроме психиатров)? Ведь ваши симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях внутренних органах. Ну а при всем при этом, вы постоянно чувствуете себя плохо, не полноценно, тут у кого хочешь депрессия начнется, ибо состояние необъяснимое. То есть это (ваше психическое состояние)не причина а следствие. Возможно. С сочувствием к вам, Татьяна.
# 02:40 03-02-2011 Павел, обратиться
Татьяна, вы правы. В 2008-м мне поставили диагноз "какая-то энцифолопатия и ещё 4 строчки, которые я так и не разобрал". Но мне почему-то показалось, что мне такой диагноз поставили для отписки. Обследовался уже не раз. В 2006 УЗИ показало кровененаполнение мозга в районе 40-70%. Что-то было про признаки венозного застоя. Рентген показал, что шейные позвонки неправильной формы, из-за чего у меня временами бывает остеохондроз и головные боли. На компьютерной томограмме всё в норме. Неврологи мне прописывали кучу всяких ноотропов (фенотропил, кортексин, винпотропил, милдронат и ещё какие-то), только те ни разу так и не помогли. Помогли регулярные физические нагрузки, шейная гимнастика и здоровое питание. Но сейчас обычно голова болит не из-за шеи. Когда прихожу на занятия, слушаю лекции, всё кажется настолько однообразным и скучным, что мозги просто начинают вырубаться, а я невольно засыпаю. Даже если на дворе утро, а спал я часов 12. Я борюсь с этим состоянием, но начинает болеть голова. Никакой кофеин не работает. Можно было бы подумать, что я ошибся со специальностью, но когда я её выбирал, я был уверен в обратном. Меня вобще всё довольно быстро утомляет.

Психиатр у которого я наблюдался заявляет мне, что дескать между органическими и психическими проблемами никакой связи нет и быть не может. Что-то не сильно вериться.

Невролог же говорит обратное, но отказывается оказывать какую-либо помощь, пока я не принесу ей заключение от психиатра, которое, как оказалось, получить можно только через суд. Вздор.

Про алкоголь. Меня уже очень давно преследует хм... излишняя сознательность. Такое ощущение, что разум подавляет всё остальное. Если я обращаю им внимание на какие-то свои эмоции, те сразу пропадают. То же самое и со всем остальным. Рассудок заставляет относиться ко всему с точки зрения ума, а не чувств, обращать внимание в первую очередь на суть, а не на внешнюю сторону. Таким образом, он отгораживает какую-то часть меня от другой части. Даже не знаю, причина это или следствие. У этого, конечно, есть некоторые преимущества, но в остальном это сильно мешает жить. Ведь окружающие ведут себя не так. В общем-то, спиртное помогает расстаться с этим на какое-то время и почувствовать себя как все. После пары бокалов, начинаю чувствовать себя более органично что ли. Также иногда помогает сильный недосып. В голове как будто что-то отключается и она работает как надо. В таком состоянии у меня получается делать гораздо больше умственной работы, прикладывая несоизмеримо меньше усилий. Так, однажды, придя на пару после бессонной ночи (в течение которой я занимался химией), я написал работу по высшей математике на высший балл всего за 20 минут, хотя все остальные писали в 4 раза дольше и высший балл тогда не получил никто! Обычно я упорно и очень тщательно всё продумываю, допуская всё же ошибки, но тогда всё написалось легко, безо всяких раздумий.
# 11:17 03-02-2011 Татьяна, обратиться
Павел, согласна с вашим невропатологом. Сосудистые энцефалопатии могут вызывать психотические расстройства. Только лечится при этом не психика, а основное заболевание. Органика и психические заболевания очень тесно взаимосвязанны. А ваш психиатр странный вообще какой то (может у него контактная болезнь развилась, постоянно то с психически больными людьми общаться :) ). Невропатолог просто подстраховывается по поводу заключения. Но, по - моему он там единственно адекватный врач. По поводу заключения через суд, это что вообще? Вас что, дееспособности лишают? Или проверяют вменяемость при уголовном деле? Берите - ка, листок, ручечку и пишите заявление с просьбой посодействовать при проведении данного психиатрического заключения (опишите только факты, не самочувствие) и отправляйте заказным письмом в комитет по здравоохранению г. Тюмени, дальше в течении 30 дней вам должны дать письменный ответ либо с помощью, либо с мотивированным отказом, ПДН ваш в их подчинении находятся. Дальше, в зависимости от результата это можно обжаловать в комитет здравоохранения по подчиненности, прокуратуре, суде. Они обязаны провести данную экспертизу, по направлению Невропатолога. Просто вопрос в том, какой будет результат, если на них нажмут свыше, а они то за зарплату работают, им исход не важен. Вообщем меня на эту тему несет всегда:) Просто, возмущает наша система бесплатного здравоохранения. Стучите во все двери! И все таки лечитесь у опытного невропатолога (для начала), думаю уж Тюмень не село, выбор есть всегда. А психиатры то возможно вам ничего и не говорят (так как и не их профиль) поэтому вы не на терапии. Просто вы ходите постоянно, они а помочь не могут и отказать не в праве. Сумбур получился. Тороплюсь :)
# 12:30 03-02-2011 Павел, обратиться
Татьяна, большое спасибо за советы. Постараюсь провернуть всё как вы и сказали. Рад, что по-видимому это состояние вызвано органикой, а значит сделать с ним что-то, да можно. Хотя если мне опять выпишут фенотропил и скажут, что всё будет хорошо, я, наверно, сразу же пойду и напьюсь)
# 09:33 04-02-2011 Аноним, обратиться
Сходил сейчас к этому психиатру. Сказал, что те врачи мне поставили что-то очень серьёзное, но он не согласен) Буду новую комиссию проходить. В общем разница огромная. Этот врач сразу решил наладить контакт, поговорить как человек с человеком. Прописал церетон или что-то такое, объяснил что, да как у нас в медицине.

Все предыдущие доктора только и знали, что сидеть со смурным видом и задавать вопросы будто по бумажке. Как с такими откровенничать??? Понаписали мне там хрен знает чего. Блин, у меня по интернету с врачами контакт лучше, чем с этими. Неужели никому нельзя на это всё пожаловаться?
# 19:44 10-02-2011 Анатоль, обратиться
Привет Тюмень- столица деревень. Ты хороший парень.но немного устал. это бывает,Речь кажется идет о синдроме хронической усталости,
Алкоголь и ему подобные (лекарства)- путь в никуда,Выполняй общеизвестное-подъем в 6-00.отбой-22-00.физзарядка до пота.Водные проц,перед сном прогулка. Питание простое-деревенское каши. обязательно немного мяса-натурального.по режиму,Себе поможешь только сам,Ты выработаешь свою систему.Потом появится подруга и будет все отлично,Не сдавайся,Живи с добром.Желаю счастья !
# 14:06 11-02-2011 Аноним, обратиться
Анатоль, спасибо на добром слове. Я тут пару раз сходил к психиатру-таблеточнику, она мне прописала синенькие и беленькие. После синих было уже 2 припадка судорог в лице и шее. Снималось внутривенно успокаивающим. Дала таблеток, которые убирают действие синеньких, а также ноотропыдля снятия убойной сонливости. Вроде уже получше. Короче решил я больше к ней не ходить, а пойти сдать кровь на гормоны и в общем биться над причинами. Про распорядок - да, это всё помогло и я чувствую себя гораздо лучше уже с полгода, но вот аномалии с памятью и излишне рациональным мышлением остались.
# 14:48 13-03-2011 Аноним, обратиться
Павел,
а к какому психиатру вы ходили в последний раз? у меня похожее состояние в течение долгого времени. и не знаю, куда обращаться
# 19:51 13-03-2011 Павел, обратиться
В последний раз наблюдался у психиатра в дневном стационаре, лечили нейролептиками, антидепрессантами и ноотропами. Два последних помогали только когда принимал, от нейролептиков просто болела голова и ничего невозможно было делать. Такое ощущение, что они до сих пор думают на шизофрению, хотя я уже устал повторять, что у меня не бывает ощущения, что кто-то управляет моими мыслями или вкладывает воспоминания в голову.
Куда обращаться? Я начал с терапевта в моём университете - спросил, как мне попасть на приём к психиатру. Много накопилось жалоб очень специфических вроде проблем с памятью, когда воспоминания воспринимаются как чужие. Направили в центр психического здоровья, совсем недалеко, ну и поехало. Прошёл уже через 12 "специалистов", в том числе, одного доктора наук. Все просто запутываются. По-видимому, хожу с чем-то вроде расстройства идентичности т.к. бывает так, что я делаю или говорю что-то против своей собственной воли и ничего не могу сделать. Я уже просто привык и не замечаю. В общем-то все говорят, надо в стационар ложиться. Завтра пойду к 13-му доктору, это у меня уже какое-то хобби.
# 13:34 28-02-2012 галина2512…, обратиться
Павел,
Добрый день! Как Ваши дела, как настроение? Удачно ли посетили врача под № 13. Или будете и далее коллекционировать врачей? Павлик, Вам необходим психолог. Поверьте, пользы будет больше , чем от психиатров и психотерапевтов. С уважением Галина
# 23:51 21-01-2013 аноним, обратиться
очень вас понимаю, только у меня еще и память пропадает, недавно решилась пойти к неврологу, она направила на МРТ головного мозга, ничего плохого не оказалось, назначила ноотроп-Церетон, антидепресант-Феварин и витамин В, надеюсь поможет.....