психиатр

21:23 05-05-2002 / Александр…, обратиться

Алексей Евгеньевич подскажите пожалуста есть ли здесь закономерность:
Испуг в 3 года, заикание
Боязнь высоты и всего что сней связано
Боязнь всевозможных персонажей (отрицательных героев) из фильмов и мультфильмов и т. д
Истерический синдром.
Как все это преодолеть, если конечно можно, ребенку 13 лет.

Ответы

# 21:43 06-05-2002 not found, обратиться
Прежде всего желательно ребенка всесторонне обследовать (ЭЭГ, психолог, невролог, общее медицинское обследование). Совокупность описанных Вами проявлений может указывать на остаточные органические нарушения нервной системы (возможно, после родовой травмы или инфекции в раннем детстве). Большую роль в таких случаях играет правильно подобранная медикаментозная терапия и характер психологического окружения (т. н. психологический климат в семье и в школе). Наверное, стоит показать ребенка специалисту, и не тянуть с этим.