психиатр

21:08 08-06-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!
Алексей Евгеньевич мы живем не в Москве, и не в большом городе, по этой причине есть проблема с врачами.
Я к Вам уже обращался, спасибо за ответы.
У моего сына (13 лет) истерический невроз и логоневроз. Последнии рекомендации лечащего врача (после лечения в областном стационаре), старатся как бы не замечать проявление болезни. Последнее время, ребенок стал очень раздрожителен, как раз по той причине, что мы не обращаем внимания на его всевозможные паказные сцены. У него появилось желание убежать из дома, стал вспоминать какие то старые обиды, стал говорить, что его бьют родители, хотя мы его не бьем. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации. На очный прием в областной больнице, в данный момент попасть не можем, в нашем городе нет врачей.

Ответы

# 07:30 09-06-2002 not found, обратиться
По всей видимости, врач дал Вам полезный совет. И психологическая динамика состояния сына свидетельствует об этом. Постарайтесь использовать усиление раздражительности ребенка для того, чтобы он побольше высказал свои переживания, упреки и обиды. Надо выслушивать его и ненравоучительно разговаривать с ним, обсуждать его психологические проблемы и побуждать его самостоятельно искать выход. Тем самым Вы обучаете его конструктивно преодолевать психологические затреднения вместо того, чтобы давать истерические реакции. Постарайтесь не доводить дело до прямой конфронтации, но и не позволяйте ему "скатываться" к патологическим формам реагирования. Очень важно чувство меры и способность родителей контролировать свои собственные эмоции. Вам придется преодолевать его и собственное желание (часто неосознаваемое) взять его под чрезмерную опеку и усилить его зависимость от Вас. Это трудно, но необходимо. Поскольку возможны и дерессивные реакции и усиление тревоги. Будьте выдержаны, мягки, но настойчивы.