психиатр

13:32 18-03-2012 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день.
Дочь год назад попала в больницу .(ей 24 года) После этого год принимает лимипранил. 400 мг в два приема +корректор . Вернулась к нормальному образу жизни.Сначала принимали солиан, но он дорогой очень, заменили лимипранилом. Хотя и этот препарат не дешевый. Но дело не в цене даже, а в проблеме.
Скажите, пожалуйста, принимать лекарство нужно все время? Можно ли постепенно как-то уменьшать дозу? Или заменить на более легкое лекарство. Как можно к Вам попасть на прием? Мне кажется, врач в нашем диспансере не очень разбирается даже в препаратах.
У всех лекарств побочные явления. И жизнь свою надо как-то строить.
Спасибо,
с уважением, Ирина.

Ответы

# 18:20 21-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
самое главное - что сейчас "нормальное состояние", полноценная ремиссия. По длительности терапии лучше интересоваться у ее врача, знающего диагноз, прогноз. Важно сдать кровь на пролактин - его повышение на солиане - повод снижать дозировку препарата. Клинически повышенный уровень пролактина проявляется задержкой месячных, выделениями из молочных желез
# 12:20 23-03-2012 Ирина, обратиться
Добрый день, Кирилл.
В диспансере ни разу не сказали, чтобы сдать кровь. А задержки месячных есть, и прибавка в весе ( но больницы дочь очень плохо ела, была худой).
Врачи в нашем диспансере не знают даже название "лимипранил", что меня удивило и насторожило.
А чем еще вредно повышение пролактина, сможет ли иметь семью, детей? если она работает, то как снижать дозу?
Снижать надо, я слышала в устойчивое время года, правильно?
Мы принимаем по 200 мг утром и вечером + корректор. Без корректора ее в прошлом апреле 2011 года выписали из больницы, дозировку установили не правильную, в июле были страшные судороги, потому что мы принимали 400 мг в один прием, на ночь, так сказала врач в больнице. Это больница им. Ганушкина, а фамилия врача Шахнович Т.Ф. А ведь она находилась там долго, неужели за это время нелбзя было установить правильную дозировку??
Хорошо, что врачи выписали корректор. А в больнице лечащий врач даже не сказала, что он нужен, и что могут быть судороги.
спасибо вам за уделенное внимание и время,
с уважением, Ирина